Ссылки для упрощенного доступа

Власти Приамурья объявили режим ЧС из-за паводка


Эвакуация детей в Приамурье (архивное фото)
Эвакуация детей в Приамурье (архивное фото)

Власти Амурской области объявили режим ЧС регионального масштаба из-за осложнения гидрологической обстановки, сообщает правительство области.

По данным властей, подтоплены 80 домов и около 200 придомовых территорий, а более 30 населенных пунктов оказались отрезаны от транспортного сообщения. Как сообщил глава региона Василий Орлов, дома подтоплены в 13 населенных пунктах. По его данным, жителям помогают 153 спасателя, на территориях работают 38 единиц техники, 14 плавсредств, 2 плавающих транспортера ПТС-М.

Резкий подъем уровня воды наблюдается на территории Тынды, Сковородинского и Зейского районов, Тындинского округа. Без транспортного сообщения остались поселки Толбузино, Ивановка, Сиан, Амуро - Балтийск, Златоустовск, Ольгинск, а также села Кузнецово, Аносово, Ивановское, где повреждены мосты и дороги. С территории паводка эвакуировано 158 человек, в том числе – 49 детей.

В частности, сообщалось, что в Тынде из-за сильных дождей оказались отрезаны от транспортного сообщения микрорайоны и Таежный и Беленький. В городе смыло два моста.

  • В августе 2021 года в Амурской области и еще трех регионах Дальнего Востока объявили режим ЧС федерального масштаба. В регионе из-за резкого подъема уровня воды в зоне наводнения оказались 91 населенный пункт в 20 районах. Пострадали более 1200 жилых домов, 4600 приусадебных участков, 13 социальных объектов. Вода повредила 39 автомобильных мостов, затоплено более 400 участков автомобильных дорог. Предварительный размер материального ущерба только в Амурской области составил 6,2 млрд рублей.
  • Прокуратура Амурской области признала законным возбуждение уголовного дела о халатности из-за строительства гидротехнических сооружений в нескольких районах региона.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG