Ссылки для упрощенного доступа

Власти Улан-Удэ объявили режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ


Поселок Сотниково в Бурятии (архивное фото)
Поселок Сотниково в Бурятии (архивное фото)

Власти Улан-Удэ объявили режим чрезвычайной ситуации из-за пожара на ТЭЦ-1, произошедшей ночью на четверг, сообщили Сибирь.Реалии в администрации города.

Сообщается, что примерно в 3 часа 27 минут на теплоэлектроцентрали произошло короткое замыкание с последующим возгоранием в кабельном отсеке 6А, что привело к отключению котлов 6,7,8,9 и турбогенератора 6 и 7. Температура воздуха в Улан-Удэ опустилась до -30 градусов. "Я в районе аварии живу, батареи холодные. На улице -32", - рассказала Сибирь.Реалии жительница Улан-Удэ.

На ТЭЦ идут восстановительные работы, температура носителя составляет 70 градусов, циркуляция по теплотрассам города сохраняется. На месте аварии работает оперативные штаб, куда вошли представители правительства региона, а также мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

По данным мэрии, утром в четверг детей не принимают в детских садах Железнодорожного, Советского, Октябрьского районов, также закрыты ряд школ и предшкольных групп. Родителей просят оставить детей дома.

Специалисты начали перевод тепловой нагрузки на Улан-Удэнскую ТЭЦ-2. На станции в работе три котла №1, №2 и №4. В ближайшие часы путем подключения дополнительного насосного оборудования будет увеличена скорость циркуляции теплоносителя, что позволит поддерживать температуру теплоносителя по теплотрассе № 5.

Глава Улан-Удэ Игорь Шутенков сообщил в социальных сетях, что под отключение могут попасть более 1 тысячи домов. Власти определяют места для временного размещения граждан на случай, если последствия аварии не удастся ликвидировать.

Президенту России Владимиру Путину задали вопрос о ситуации в Бурятии во время "Прямой линии". Он пообещал заняться этой проблемой сразу после окончания пресс-конференции.

...

XS
SM
MD
LG