Ссылки для упрощенного доступа

Восьмерых полицейских осудят за взятки и хищения в Красноярском крае


Жезл ГИБДД
Жезл ГИБДД

Следственный комитет передает в суд дела восьми сотрудников красноярской краевой полиции, которых подозревают в получении взяток и хищениях, сообщает региональное управление СК. Всего в предполагаемой преступной группе 15 сотрудников полиции, но восемь обвиняемых заключили досудебные соглашения.

По данным следствия, в период с марта 2019 по март 2020 года обвиняемые давали возможность водителям грузовых автомобилей проходить пункты контроля, вопреки нарушениям правил дорожного движения. Полицейские не составляли протоколы об административных правонарушениях в обмен на деньги в сумме от 2 до 75 тысяч рублей.

ФСБ также установила личности семи граждан, в том числе – руководителей компаний и индивидуальных предпринимателей, которые передавали полицейским деньги лично или через посредников. Их дела рассматривает суд. Остальных взяткодателей освободили от ответственности, поскольку они сотрудничали со следствием. Всего выявлено около 200 эпизодов преступлений.

Следствие выявило еще одну группу, в которой, по данным СК, состояли шесть сотрудников краевой полиции. Они также заключили досудебные соглашения, дела рассматриваются судом.

По версии следствия, сотрудники полиции брали взятки в сумме от 50 до 80 рублей у водителей, находящихся в нетрезвом состоянии. Один из участников группы передавал информацию о нетрезвым водителях бывшему участковому, а тот – сотрудникам ГИБДД, состоящим в группе. Полученные деньги полицейские делили между собой.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG