Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярском крае полиция приобрела услуги VPN на 115 млн рублей и сразу отменила закупку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Главное управление МВД по Красноярскому краю и компания "Ростелеком" заключили контракт на услуги связи, в который были включены услуги VPN на 115 млн рублей. Затем контракт был расторгнут. На это обратило внимание издание NGS24.

Контракт, опубликованный на сайте госзакупок на сумму 146 млн рублей, предусматривал около 26 миллионов на доступ к интернету, около 5 млн рублей – на спутниковую связь и 115 миллионов – на доступ к виртуальным частным cетям VPN. Позже контракт был расторгнут по соглашению сторон.

Издание отмечает, что с 15 марта на сайте госзакупок по запросу "VPN" размещено 190 тендеров. При этом Ростелеком занимается блокировкой VPN-сервисов, которые помогают жителям обходить запреты на просмотр тех или иных сайтов.

  • В конце марта Роскомнадзор впервые потребовал от популярных VPN-сервисов подключиться к Федеральной государственной информационной системе, в которой содержится информация о запрещенных сайтах. В список попали VPN-провайдеры NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited. Согласно требованиям российского регулятора, провайдеры в течение 30 дней должны начать блокировать запрещённые в России сайты для российских клиентов. Иначе их работа может быть запрещена на территории страны.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG