Ссылки для упрощенного доступа

Нарушения замечены при голосовании в Сибири и на Дальнем Востоке


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Не менее десяти сообщений зафиксировала "Карта нарушений" движения "Голос" во время досрочного голосования на выборах в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Наблюдатели и представители СМИ сообщили о подозрительных действиях в Бурятии, Алтайском и Приморском краях, а также в Новосибирской и Тюменской областях, обратили внимание Сибирь.Реалии.

Мобилизация работников и студентов

В Омске работников "Сибирской инвестиционно-торговой компании" обязали проголосовать на выборах в горсовет за их гендиректора Вадима Райса, который баллотируется от КПРФ, рассказал Сибирь.Реалии один из сотрудников.

В качестве доказательства работники должны предоставить секретарю Райса фото с бланком из кабинки с галочкой напротив его фамилии. "Явно дали понять, что те кто не поддерживает данную инициативу, долго не проработает в компании", — подчеркнул источник редакции.

В Тобольске, где проходят довыборы гордумы, наблюдатель от КПРФ на участке по округу №12 сообщил о "нагоне" сотрудников бюджетных организация для голосования.

"Многие избиратели, приходя на участки, не могут чётко сформулировать причину, по которой они не могут отдать свой голос в основной день голосования. Некоторые в открытую говорят, что их направило голосовать начальство по месту работы", — сообщила пресс-служба тюменского обкома партии.

В Бурятии студенток государственного университета (БГУ) с пропиской в регионе попросили "обеспечить явку" на выборах главы республики, об этом они рассказали DOXA.

Иногородних студентов попросили до 7 сентября прикрепиться к избирательному участку в Улан-Удэ. В инструкции отмечается, что явка обязательна, но при этом можно не голосовать.

Во Владивостоке на избирательном участке №723 избирательница дважды проголосовала с интервалом в три дня, обратил внимание наблюдатель. Конверты с бюллетенями были изъяты и направлены в окружную комиссию. Представитель КПРФ пожаловался в терризбирком.

Подкуп избирателей за тысячу рублей

Кандидат в депутаты заксобрания Новосибирской области по округу №4 Евгений Зарембо (КПРФ) подал в суд на единоросса Виталия Новосёлова. По заявлению коммуниста, его оппонент подарил жителям села Здвинск подарочные наборы с неизвестным содержимым во время ярмарки.

Также в новосибирском обкоме партии обратили внимание на видеролик с несовершеннолетними жителям Барабинска, одетыми в футболки с надписью "За Новосёлова".

"Один из участников на камеру пояснил, что ему 16 лет. Вообще это существенное нарушение федерального законодательства о выборах и грозит снятием кандидата", — подчеркнул юрист КПРФ Камиль Джафаров.

Во Владивостоке избиратель сообщил о скупке голосов в пользу кандидата в городскую думу от "Единой России" Александра Бондяева. На опубликованном видео неизвестный мужчина объясняет, как нужно сфотографировать бюллетень с голосом за кандидата, чтобы получить за это тысячу рублей.

Срыв встречи с избирателями и задержание кандидатов

В Приморском крае полицейские 30 августа изъяли восемь агитационных баннеров у кандидата КПРФ в горсовет Владивостока Артура Тимошенко во время встречи с избирателями, а другого кандидата-коммуниста Руслана Семенова задержали с применением наручников, сообщил крайком партии.

"В отделе полиции майор Сергей Ильметов допускал нелестные, негативные высказывания о кандидатах от партии КПРФ и партии в общем (говорил, что ненавидит коммунистов и партию КПРФ)", — отмечается на сайте КПРФ.

Кандидаты в гордуму сообщили в краевую прокуратуру и в СК о признаках превышения полномочий и умышленного причинения ущерба имущества со стороны полицейских.

  • С 9 по 11 сентября в Сибири и на Дальнем Востоке пройдут муниципальные и региональные выборы. Досрочное голосование на них стартовало 31 августа.
  • В Республике Бурятия и в Томской области выберут глав регионов, в Сахалинской области — депутатов облдумы, в нескольких регионах — депутатов городских дум. В Новосибирской области пройдут довыборы в заксобрание по избирательному округу №4 (Барабинский и Здвинский районы).

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG