Ссылки для упрощенного доступа

Возбуждены первые уголовные дела из-за "Дальневосточного гектара"


Брошюра в кабинете консультации по вопросу подачи заявлений на "дальневосточный гектар"
Брошюра в кабинете консультации по вопросу подачи заявлений на "дальневосточный гектар"

В Приморском крае возбудили первые уголовные дела о халатности, связанные с программой "Дальневосточный гектар", сообщает региональное управление Следственного комитета России.

По данным следствия, в июне 2021 года в администрацию городского округа Большой Камень обратился гражданин, желающий получить земельный участок. Однако, чиновники администрации заявление не приняли. Аналогичные нарушения допущены при рассмотрении заявлений еще 11 граждан. Кроме того, администрация не направила для рассмотрения документов о предоставлении земельного участка еще шести заявителей. Аналогичное уголовное дело по факту халатности возбуждено в Надеждинском районе.

По данным региональной прокуратуры, чиновники администраций Надеждинского, Хасанского, Лазовского и Шкотовского районов отказывали гражданам в предоставлении земельных участков. Возбуждено 70 административных дел, а 10 ответственных сотрудников оштрафованы.

В январе полпред президента по Дальневосточному округу Юрий Трутнев обвинил местных чиновников в махинациях с заявками на получение дальневосточного гектара. Он заявил, что утверждение решений по заявкам могут "забрать" на федеральный уровень из-за срыва программы.

Программа "Дальневосточный гектар" действует с 2016 года для заселения и хозяйственного освоения территории Приморья. Как сказано на сайте проекта, 101,5 тысяч семей получили земельные участки с начала реализации программы.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG