Ссылки для упрощенного доступа

"Какие капризные!"


Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов

Мне всегда интересно, какую эффективность имеют те или иные решения властей. Отследить это можно лишь спустя какое-то время. Жулики всегда пользуются тем, что люди в своей массе не имеют привычки мониторить ситуацию на протяжении нескольких лет, и, пользуясь этим свойством человеческой памяти, легко заметают под ковёр любые свои провалы.

Вот, например, пресловутый дальневосточный гектар...

Госпрограмму "Дальневосточный гектар" в России запустили в 2016 году, выделив для нее более 140 миллионов гектаров. По ее условиям россияне могут бесплатно получить землю в Приморье и Хабаровском крае, Еврейской автономии, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Якутии, на Камчатке, Чукотке, в Бурятии и Забайкалье за пределами городов

Территория дальневосточного федерального округа– 6952 тыс. кв. километров.

И это очень много!

Это больше всей Европы (без России)!

ДФО чуть меньше, чем континент Австралия (7692).

Для сравнения, Китай – 9597 тыс. кв.км.

А живет на этой колоссальной территории всего 8 миллионов человек. Да, да, всего 8 миллионов!

В Китае одних только городов, в каждом из которых проживает больше, чем во всём ДФО – 17 штук!

Ну, то есть, Дальневосточный округ – это огромная сплошная пустошь.

И люди оттуда бегут.

Потому что правительству их страны плевать на них с высокой колокольни.

И тогда правительство садится кружком и говорит – скоро на этой трети нашей страны вообще никого не останется, надо что-то делать! И самый умный говорит – а давайте разрешим людям брать там бесплатно участки земли, размером 100 на 100 метров: им это настолько должно понравиться, что туда ломанутся из остальной России, потому что в остальной России мы ничего людям не даём, а там дадим!

"Ты гений!", – отвечают ему те, кто не догадался первым до такого невероятного решения – и издают соответствующее постановление.

И вот проходит 5 лет. И можно изучать эффективность.

И выясняется, что численность населения ДФО за 5 лет, предшествовавших гениальному закону, сократилась на 102 тысячи человек. А за 5 лет после принятия закона – на 136 тысяч. Сокращение ускорилось.

Статистика убыли населения
Статистика убыли населения

Оказывается, разницы между "жить в депрессивном регионе" и "жить в депрессивном регионе на собственном гектаре" – не существует. Люди не хотят приезжать, оставаться, плодиться в депрессивном регионе.

Надо же, какие капризные.

Но есть места, где ещё хуже, и значительно. Например, Кемеровская область за тот же 5-летний период потеряла 84 тысячи человек при населении в три раза меньшем, чем в ДФО.

Может, просто надо начать раздавать гектары в Киселёвске?

Я не могу понять, какое величие в том, что на площади двух Индий проживает 0,5% населения Индии?

Если бы ресурсы этой колоссальной территории работали на это крошечное население, каждый из этих восьми миллионов жителей ДФО имел бы дворец с китайской прислугой, частный самолёт, шубохранилище и ходил бы зимой в туфлях по обогреваемым тротуарам.

Но вместо этого их бессовестно грабят и бомбят мозги какими-то байками, что их ресурсы нужны, чтобы Лукашенко мог мучить белорусов, чтобы Пушилин мог строить своё МММ на Донбассе, и чтобы Кадыров мог угрожать россиянам.

Вячеслав Чернов – предприниматель, Таштагол

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG