Журналист и блогер из Республики Алтай Амыр Айташев покинул Россию и находится в настоящее время в Стамбуле. Свой отъезд он объясняет опасением, что против него намеревались возбудить уголовное дело. Об этом он написал в своем телеграм-канале.
Ранее Айташева дважды штрафовали по статье о "дискредитации" российской армии.
"Поводом для штрафов стал репост обращения Арнольда Шварценеггера в марте этого года о губительных последствиях войны и репост из канала историка Камиля Галеева о губительных последствиях мобилизации для россиян", - пояснил Айташев.
По его словам, против него намеревались возбудить уголовное дело в связи с высказываниями о войне в Украине.
- Ранее Алтай покинул бывший кандидат в депутаты горно-алтайского совета Владимир Пушилин. Он уехал за границу и, по некоторым сведениям, попросил политического убежища в США "в связи с нежеланием принимать участие в военных действиях".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!
Уважаемые посетители форума РС, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.