Ссылки для упрощенного доступа

Якутский депутат 27 раз не пришел на суд по делу об избиении подчиненного


Виктор Лебедев (без головного убора)
Виктор Лебедев (без головного убора)

Депутат якутского Ил Тумэна и генеральный директор компании "Саханефтегаззссбыт" Виктор Лебедев 17 декабря пропустил заседание мирового суда по делу о нанесении легкого вреда здоровью экс-сотруднику компании Владимиру Стрижаку. Лебедев, который также является двукратным чемпионом мира по вольной борьбе, не пришел на суд в 27-й раз, а 19 декабря срок давности по делу истечет, сообщил редакции Сибирь.Реалии адвокат Владимир Стрижака Сергей Кононов.

По версии следствия, 19 декабря 2019 года между Стрижаком и Лебедевым произошел конфликт в кабинете гендиректора компании. Лебедев несколько раз ударил оппонента по лицу, сломав ему нос. В конце декабря против Лебедева возбудили дело по статье о причинении вреда средней тяжести, однако в январе статью переквалифицировали на более легкую – причинение легкого вреда здоровью. Виктор Лебедев находился под подпиской о невыезде, однако суд несколько раз разрешал ему покинуть город в случае командировки или важной поездки. "Сейчас у Лебедева есть право подать ходатайство о прекращении уголовного преследования по истечению срока давности, но это не будет являться реабилитирующим основанием. У него также есть право продолжить судебный процесс. То есть истечение срока не означает, что процесс окончен. Все будет зависеть от действий Лебедева и его стороны", - рассказал Сергей Кононов.

Адвокат Лебедева Ольга Чернышева для комментариев недоступна. По словам Сергея Кононова, в мае 2021 Виктор Лебедев перестал посещать судебные заседания, ссылаясь на состояние здоровья. Он дважды предоставлял документы о том, что болеет коронавирусом. "В октябре суд выдал постановление на принудительный привод Лебедева в суд. Он находился в гастроотделении Якутской городской больницы с обострением язвы на нервной почве, о котором заявил как раз в тот момент, когда суд должен был выслушать его показания. Приставы приехали в больницу, но Лебедеву стало хуже, ему потребовались срочные процедуры, поэтому в суд его доставить не смогли", - рассказал Сергей Кононов.

  • 33-летний Виктор Лебедев входит в комитеты по экономике, предпринимательству и физической культуры регионального парламента Якутии, представляет "Единую Россию". Он возглавил компанию "Саханефтегазсбыт" в марте 2019 года, сменив на посту Игоря Никитина, племенником которого является Владимир Стрижак. Он является двукратным чемпионом мира и шестикратным чемпионом России по вольной борьбе, имеет звание Заслуженного мастера спорта.
  • На чемпионате России 2016 года в Якутске Лебедев при спорном судействе выиграл у представителя Дагестана Исмаила Мусукаева, который остался недоволен решением судей. Между борцами завязалась драка, которую остановил ОМОН. В финале этого же турнира Лебедев встретился с бурятским борцом Александром Богомоевым и также выиграл решением судей, несмотря на преимущество соперника. Позже Лебедев признал судейскую ошибку в поединке с Богомоевым и заявил, что отказывается от борьбы за олимпийскую лицензию. Впоследствии он передумал и сумел попасть на Олимпиаду в Рио-Де-Жанейро, где проиграл во втором раунде соревнований.

...

XS
SM
MD
LG