Ссылки для упрощенного доступа

Якутского шамана Габышева перевели в больницу в Уссурийск


Александр Габышев. Из книги Яцека Хуго-Бадера "Шаманская болезнь"
Александр Габышев. Из книги Яцека Хуго-Бадера "Шаманская болезнь"

Шаман Александр Габышев переведён из Новосибирской психбольницы, с субботы, 9 апреля он находится в больнице в Уссурийске, сообщил адвокат Алексей Прянишников.

Прянишников отметил, что вопрос об участии Габышева в заседании кассационного суда, на котором будет рассматриваться жалоба защиты на принудительное лечение, не пока не решен. Заседание намечено на 12 апреля.

25 февраля Заельцовский районный суд Новосибирска заменил шаману Александру Габышеву режим принудительного лечения с больницы тюремного типа с интенсивным наблюдением на больницу специального типа. После этого его должны были перевезти в другой регион России без нахождения в СИЗО и конвоя УФСИН.

  • В октябре 2021 года Якутский городской суд поместил на принудительное лечение в Новосибирскую психиатрическую больницу спецтипа шамана Александра Габышева. Его обвиняли в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов и экстремизме.
  • Весной 2019 года Александр Габышев и его соратники отправились из Якутска в поход в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Шамана задержали через несколько недель на границе Бурятии и Иркутской области. Позже Габышева поместили в психоневрологический диспансер, а затем против него возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму.
Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

...

XS
SM
MD
LG