Ссылки для упрощенного доступа

Япония отказала приплывшему россиянину в политическом убежище


Японский флаг (иллюстративное фото)
Японский флаг (иллюстративное фото)

Японские миграционные власти отказали в статусе беженца жителю России, приплывшему ранее на Хоккайдо с Курильских островов. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на газету Hokkaido. Также власти впервые раскрыли данные о беглеце.

В связи с принятым решением россиянину не выдадут временное разрешение на пребывание. Предполагается, что на следующей неделе его передадут генеральному консульству России в Саппоро (Япония).

По словам японских чиновников, приплывший на Хоккайдо мужчина проживает в Центральной России – городе Ижевске и ему 38 лет.

  • Россиянин, три года живший на курильском острове Кунашир, по закону о дальневосточном гектаре, приплыл в Японию, чтобы просить политического убежища около десяти дней назад. Власти Южно-Курильского городского округа заявили, что местные жители ранее сообщали о пропаже человека, который переселился на Курилы три года назад и жил в заброшенном доме. Полиция осмотрела жилище и обнаружила "плакаты Японии". "Он культуру Японии любил", - заявили "Интерфаксу" в местной администрации.
  • По данным журналистов, житель Дальнего Востока приплыл на резиновой лодке, а часть пути проделал вплавь в гидрокостюме. Он преодолел расстояние примерно в 20 километров. В свой путь он отправился во вторник, 17 августа, через несколько дней его задержали японские пограничники. Первоначально власти Японии не раскрывали данные о россиянине.
  • С 1875 года Сахалин находился под властью Российской империи. Согласно Санкт-Петербургскому договору, Курильские острова перешли Японии. В 1905 году после поражения в русско-японской войне Российская империя передала Японии южную часть Сахалина. В 1920 году Япония завладела всем островом. По итогам Второй мировой войны в 1946 году Сахалин и Курильские острова перешли СССР.

...

XS
SM
MD
LG