Ссылки для упрощенного доступа

Япония собирается остаться в нефтегазовых проектах на Сахалине


Добыча сырья на Сахалине
Добыча сырья на Сахалине

Япония намерена продолжить участие в нефтегазовых проектах на Сахалине, поскольку они важны для энергетической безопасности страны, заявил премьер-министр Фумио Кисида в ходе выступления в парламенте.

По его словам, в 2022 Япония сократила зависимость от российской нефти на 90%, а угля – на 60%. При этом, отметил Кисида, в стране прогнозируется рост спроса на сжиженный природный газ, поэтому проекты на Сахалине важны с точки зрения энергетической безопасности, и страна намерена сохранить в них доли. Премьер также отметил, что Япония и страны большой семерки согласовывают с другими государствами новый пакет санкций, который будет направлен на усиление действующих ограничений.

  • 8 сентября Президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий проводить сделки с долями иностранцев из "недружественных" стран в российских компаниях. Незадолго до публикации указа, американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil сообщила, что работает над "передачей операционной деятельности по проекту "Сахалин-1" другой стороне".
  • С 15 мая добыча нефти в рамках проекта "Сахалин-1" практически остановлена после того, как оператор проекта – американская компания ExxonMobil объявила о поэтапном прекращении добычи с 26 апреля. Потери от остановки добычи составили 2 млрд рублей в месяц.
  • После начала российской военной агрессии в Украине компания Exxonmobil, которая по соглашению о разделе продукции выступала оператором проекта "Сахалин-1", заявила о выходе из проекта. Компании принадлежит 30% акций "Сахалин-1". Еще 30% в активе японской Sodeco, по 20% принадлежит "Роснефти" и индийской ONGC.
  • В конце июля президент России Владимир Путин подписал указ передаче государству активов совместного предприятия "Сахалин Энерджи" - оператора крупного международного проекта "Сахалин-2". В документе говорится, что решение принято в связи "с недружественными и противоречащими международному праву" действиями США и примкнувших к ним государств и организаций, направленных на введение санкций против России. Новый оператор - ООО "Сахалинская энергия" зарегистрирована в Южно-Сахалинске с уставным капиталом 10 тысяч рублей. 50% компании владеет "Газпром", 49% принадлежит самой компании "Сахалинская энергия".

...

XS
SM
MD
LG