Ссылки для упрощенного доступа

Япония ввела санкции против 73 организаций и 39 граждан России


Фумио Кисида (архивное фото)
Фумио Кисида (архивное фото)

Правительство Японии объявило о заморозке активов 73 юридических и 39 физических лиц из России, а также девяти человек из Крыма, "ДНР", "ЛНР", Запорожской и Херсонской областей. Под санкции попали, в частности, глава концерна "Калашников" Алан Лушников и замминистра обороны России Виктор Горемыкин.

Ограничения также касаются начальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева, его заместителя Бориса Рапопорта и Турпал-Али Ибрагимова, названного родственником главы Чечни Рамзана Кадырова. Также под санкции попали сотрудники Генштаба Вооруженных сил России и вычислительного центра при Генштабе.

Под санкции попали холдинговая компания "Ак Барс", федеральный центр двойных технологий "Союз" и холдинг "Росэлектроника", ряд институтов и исследовательских центров, связанных с военно-промышленным комплексом, в том числе физический института им. П.Н. Лебедева.

  • 25 февраля премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о расширении санкций. Речь шла о заморозке активов 120 российских физических и юридических лиц. Япония также запретит экспорт товаров, которые могут укреплять российскую промышленность, такие как детали для беспилотников. В общей сложности в ограничительных списках Японии находятся около 900 россиян и примерно 450 российских организаций и компаний.
  • Отношения Москвы и Токио обострились после российского нападения на Украину. Япония присоединилась ко многим западным санкциям против России. Москва включила Японию в список недружественных государств, разорвала переговоры о мирном договоре, так и не заключённом после Второй мировой, и запретила японцам упрощённо посещать Курильские острова.

...

XS
SM
MD
LG