Ссылки для упрощенного доступа

Украина признала Курильские острова частью Японии


Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Украина признает Курильские острова частью Японии, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он подписал соответствующее решение, а Верховная Рада Украины сделала заявление по этому поводу.

Согласно заявлению Зеленского, Украина подтверждает уважение к суверенитету и территориальной целостности Японии, "включая ее Северные территории, которые продолжают находиться под оккупацией Российской Федерации". Зеленский призвал мировое сообщество также признать Курилы японскими.

Острова южной части Курильской гряды после окончания Второй мировой войны отошли к СССР, однако Япония на протяжении всех этих лет высказывала территориальные претензии. После начала войны в Украине Япония впервые с 2003 года назвала Курильские острова "незаконно оккупированными" территориями.

Война против Украины в целом негативно сказалась на отношениях Японии и России. Японские власти ввели санкции против России в первые дни войны, Токио начал заморозку активов российских банков и ввел эмбарго на новые инвестиции в России для японцев и японских организаций. В мае Япония также решила уменьшить количество ввозимой из России нефти.

Россия в ответ на эти санкции запретила японцам безвизовые поездки на Южные Курилы и прервала обсуждение мирного договора о совместной хозяйственной деятельности. Позже российские власти запретили японцам рыбный промысел около Курил. В обмен на беспрепятственную ловлю рыбы Япония оказывала безвозмездную техническую помощь Сахалинской области с 1998 года.

В сентябре Россия также прекратила действие соглашения с Японией об облегченном посещении Курил японскими гражданами, которые раньше жили на этих островах.

  • В 2020 году Госдепартамент США признал родившихся на Южных Курилах россиян уроженцами Японии.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG