Ссылки для упрощенного доступа

Япония запретила экспорт драгоценностей и элитных авто в Россию


Обращение Владимира Зеленского к парламенту Японии (архивное фото)
Обращение Владимира Зеленского к парламенту Японии (архивное фото)

Японские власти вводят запрет на экспорт предметов роскоши в Россию с 5 апреля, сообщил в ходе пресс-конференции министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

С 5 апреля будет запрещено экспортировать из Японии в Россию в том числе - автомобили премиум-класса, драгоценные камни, ювелирные изделия. Всего в список товаров, экспорт которых запрещен, входит более 20 наименований: алкогольная продукция, косметика, изделия из меха, аксессуары, одежда, мотоциклы, музыкальные инструменты и другое. По словам Хагиуда, Япония продолжит поддерживать тесную связь со странами Европы и США по вопросам антироссийских санкций.

Объем экспорта из Японии в Россию в 2021 году оценивался 862,4 млрд иен ($6,9 млрд) в денежном выражении. Более, чем на половину, экспорт состоял из автомобилей и запчастей для них, сообщает "ТАСС".

Ранее Япония ввела санкции против России из-за начавшейся "специальной операции" на территории Украины. Власти страны заморозили активы нескольких российских банков, а также запретили въезд более 100 чиновникам и бизнесменам, включая руководство страны. Всего в списке товаров, экспорт которых в Россию запрещен, находится более 300 наименований. Помимо предметов роскоши, это средства связи, полупроводники, оборудование для нефтеперерабатывающей отрасли и другие.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG