Ссылки для упрощенного доступа

Заключенные сообщают о приезде в колонии Минобороны и вербовке на контрактную службу


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Заключенные из колоний в разных российских регионах, в том числе Сибири и Дальнего Востока, сообщают о приезде представителей Минобороны РФ и вербовке на контрактную службу в российскую армию. Из ангарской колонии №15, в которой три года назад произошла стихийная акция протеста, принудительно завербовали и увезли 400 заключенных, сообщил редакции Сибирь.Реалии правозащитник Петр Курьянов со ссылкой на осужденных ИК-15.

26 апреля Курьянову сообщили о приезде сотрудников Минобороны из колонии строгого режима Ивановской области. "У нас пока по согласию набирают. В первую очередь тех, кто служил, и тех, кто сидит по 105-ой (убийство) и 162-ой (разбой). Пару дней назад были в другой колонии. В обеих набрали 40 человек", - цитирует правозащитник осужденного.

Двумя неделями ранее о приезде Минобороны РФ также для вербовки заключенных на войну против Украины сообщали из колонии №15 города Ангарск, где в апреле 2020 года произошла стихийная акция протеста (сейчас в суде Иркутска рассматривается несколько уголовных дел о пытках заключенных, из которых сотрудники ФСИН выбивали показания в организации бунта, - СР).

"На 15-ку Минобороны приехало. 400 человек забирают принудительно. На четверг уже списки готовят", - написали Курьянову заключенные ИК-15.

По подсчетам правозащитников Gulagu.net, Минобороны РФ рекрутировало уже более 20 тысяч осужденных из колоний ФСИН.

"Здравствуйте! Сегодня 26.04.23 в ИК-6 УФСИН Тюменской области приезжали представители МО, собирали осуждённых для участия в СВО в качестве мотострелков. Из жил.зоны ушло примерно 80 осуждённых и из пром зоны примерно такое же количество. Условия предлагают такие же, как и в других колониях. Через неделю обещали всех вывезти в Ростовскую область", - цитирует обратившихся на горячую линию основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. - "Добрый день, ИК-2 УФСИН Сахалинской области. Сегодня ЧВК Минобороны увезли 75 человек при содействии начальника учреждения подполковника Доронина Александра Юрьевича. Ранее в Вагнер увезли около 80 человек, 90% уехавших - погибли".

По его сведениям, в конце апреля вербовка министерства прошла в колониях Сахалинской, Калужской, Брянской и Саратовской областей.

  • После публичного заявления Евгения Пригожина о запрете министром обороны Сергеем Шойгу и главой Генштаба Валерием Герасимовым передавать боеприпасы бойцам ЧВК, в российских колониях перестали появляться вербовщики частной военной кампании. Вместо них вербовать заключенных стали сотрудники Миноброны РФ, сообщают сами осужденные и их адвокаты.
  • По данным официального представителя Совета национальной безопасности США Джона Кирби, с начала полномасштабного российского вторжения в Украину погибли или получения ранения более 30 тысяч наемников ЧВК "Вагнера", значительную часть которых составляют завербованные заключенные российских колоний.

...

XS
SM
MD
LG