Ссылки для упрощенного доступа

Заключенный ангарской колонии рассказал об изнасиловании шваброй


Бунт в ангарской колонии (архивное фото)
Бунт в ангарской колонии (архивное фото)

Заключенный ангарской ИК-15 Сергей Зырянов, обвиняемый в нападении на начальника регионального управления ФСИН во время бунта в колонии, рассказал об изнасиловании шваброй. Об этом сообщает "Тайга.Инфо" со ссылкой на текст адвокатского опроса.

По версии следствия, 10 апреля во время беспорядков в колонии Зырянов подобрал кусок бордюра и бросил его "в жизненно важную часть тела - голову начальника ГУФСИН России по Иркутской области (Леонида) Сагалакова, чем причинил ему физическую боль и телесное повреждение". Сагалаков приехал в колонию из-за бунта и после того, как 500 заключенных построились на плацу, угрожал им сексуальным насилием, утверждает Зырянов.

На следующий день Зырянова перевели в СИЗО №6 в Ангарске, где он пробыл до 30 апреля. По словам Зырянова, он подвергся сексуальному насилию со стороны заключенного по прозвищу Семендяй (Евгений Стасюк) и других осужденных. "Мне в задний проход засунули швабру. Я испытал сильнейшую физическую боль и унижение. У меня началось кровотечение. Позднее, в ходе медицинского обследования в больнице при ИК-6 Иркутска, были зафиксированы повреждения прямой кишки", - рассказал Зырянов, подчеркнув, что заключенные действовали по согласованию с сотрудниками ФСИН.

Сообщается, что следствие до сих пор не признало Зырянова потерпевшим по делу об изнасиловании. Вину в нападении на Сагалакова заключенный отрицает, заявляя, что показания у него выбили силой.

  • 10 апреля 2020 года бунт в ИК-15, по словам осужденных, начался с избиения одного из заключенных сотрудником колонии. После чего он вскрыл себе вены и опубликовал видеообращение. По словам пострадавшего, из-за появления ролика сотрудники ФСИН его избили вновь. После этого в знак протеста раны себе нанесли все заключенные, находящиеся в бараке, – 17 человек. По другой версии, озвученной правозащитниками, заключенные выступили против ужесточения режима, когда из-за пандемии учреждениях ФСИН Иркутской области запретили любые встречи с родственниками и передачи. По версии пресс-службы ФСИН по Иркутской области, осужденные исправительной колонии №15 в Ангарске напали на сотрудника учреждения.
  • В течение года после бунта осужденных колонии вывозили в другие ИК и СИЗО, где пытали для получения признания в организации бунта. На основании заявлений заключенных, их родственников и адвокатов в 2021 году в Иркутской области было заведено несколько уголовных дел о превышении должностных полномочий сотрудниками ГУФСИН, об истязаниях и изнасилованиях заключенных.
  • Федеральная служба исполнения наказания не стала отстранять главу иркутского управления Леонида Сагалакова после сообщений о массовых пытках в местных колониях и СИЗО. Бывший начальник СИЗО №6 Арслан Мажидов проходит свидетелем по делу о пытках, Сагалаков признан потерпевшим по делу о бунте в ИК-15. Мажидов возглавил колонию №15 после того, как против бывшего начальника учреждения Андрея Верещака возбудили два уголовных дела.

...

XS
SM
MD
LG