Ссылки для упрощенного доступа

Заключённых в Омске пытали и заставляли строить яхту прокурору - правозащитники


Колония №7 в Омске
Колония №7 в Омске

Бывший заключённый омской исправительной колонии № 7 Наиль Якупов утверждает, что его и других осужденных регулярно подвергали избиениям и пыткам, а также угрожали изнасилованием. Об этом он рассказал в интервью основателю правозащитного проекта Gulagu.net Владимиру Осечкину.

По словам бывшего заключённого, который попал в омскую колонию в 2016, осуждённых подвешивали на наручниках, заставляли бегать на улице в мороз в одних плавках, не давали сходить в туалет, а кроме того, заставляли изготавливать боевое оружие в качестве подарков высокопоставленным сотрудникам ФСБ, СКР, ФСИН и прокуратуры и строить яхту старшему помощнику прокурора Омской области Андрею Хомякову. "Я подписывал (наградное оружие) героям России, всяким службам силовым, ведомствам, которые 20 декабря праздник отмечают: ФСБ, Следственный комитет, ФСИН и так далее. Были подписи от отца к сыну, друзьям, в том числе и чекистам", - рассказал Якупов.

Заключенный говорит, что его и других осужденных заставляли соглашаться на сотрудничество с администрацией, угрожая насильственными действиями сексуального характера. Для этого заключенные-активисты подводили человека к осужденному из категории "обиженных" (тех, кто подвергся изнасилованиям), стоявшему с обнаженными гениталиями. "Первый и надеюсь последний раз в жизни чужой половой орган был на расстоянии 7 см от моего лица. Я сказал, что соглашаюсь на все их условия, и меня увели", - рассказал Якупов.

По словам Якупова, заключенные-активисты, сотрудничающие с администрацией, избили его после того, как нашли в личных вещах фото с фанатами московского "Спартака".

  • Ранее ещё один бывший заключенный исправительной колонии №7, Сергей Абраменко, рассказал о том, что его пытали и заставляли изготавливать мечи и сабли с гравировкой для высших чинов ФСИН, Следственного комитета и прокуратуры.
  • Бывшие осужденные омской ИК-7 обратились к правозащитникам за помощью в возбуждении уголовных дел по факту пыток, которым они подверглись в колонии. Заключенные утверждают, что надзиратели и активисты подвешивали их вниз головой, пытали до потери сознания, насиловали, а старший помощник прокурора заставлял есть жалобы.
  • В 2021 году правозащитники из Gulagu.net опубликовали две части ведомственного архива ФСИН с записями пыток заключенных. Первая часть в основном касалась пыток в саратовской ОТБ-1, вторая - насилия над заключенными в красноярской ИК-17. После публикации видео с пытками в Саратове СК завел несколько уголовных дел, глава ФСИН Александр Калашников покинул пост. Правозащитники обещают продолжить публикацию архива, часть которого им передал сотрудник секретного подразделения ФСИН.

...

XS
SM
MD
LG