Ссылки для упрощенного доступа

"После контузий. Все истощены". Жены и матери бурятских военных просят вернуть их из Украины


Обращение жен военных Бурятии с требованием вернуть мужей домой
Обращение жен военных Бурятии с требованием вернуть мужей домой

В Бурятии жены и матери военных записали видеообращение к главе республики Алексею Цыденову с просьбой вернуть их мужей из Украины домой. Участницы обращения рассказали Сибирь.Реалии, что солдаты и офицеры еще в январе были отправлены на "учения" в Беларусь, с конца февраля они находятся в Украине – часть из них серьезно контужена, и абсолютно все серьезно истощены из-за плохого обеспечения.

"Телевидение отказывается дать нам слово"

"С 24 февраля они участвуют в спецоперации. Истощены морально, физически. У всех контузии легкой и средней степени тяжести", – говорят жены военных на камеру.

По их словам, военные с января, то есть уже почти полгода, "в командировке", и больше четырех месяцев – "в военно-полевых условиях" на территории Украины. Многие из них ранены, и все без исключения "истощены".

– Телевидение не придает огласки этому беспределу! Все боятся, дана команда молчать! Пусть будет на вашей совести смерть каждого военного в этой несправедливой войне! Мы требуем вернуть наших сыновей и мужей на родину, – говорит Вера Партилхаева, выложившая видео в своих соцсетях.

Бурятия лидирует среди российских регионов по числу погибших в Украине – по неофициальным данным, сейчас их уже как минимум 172. Участницы записи решили обратиться к главе республики Алексею Цыденову с просьбой вернуть военных домой. Часть из них на условиях анонимности признается, что обратиться к Путину побоялись из-за новых законов о дискредитации российской армии.

– Наши мужья тоже боятся: под трибунал попасть или уволенными быть (эта работа для многих единственный способ прокормить семью с детьми). Они нам в редких сообщениях так и говорят, что сами "в ужасе" и от того, как затянулась "спецоперация", и от того, в какую "бойню" превратилась. Но остановить ее они не могут – им угрожают, в том числе физически, но больше морально давят, конечно. Поэтому публично обращаемся мы, – говорит одна из жен военнослужащих пятой танковой бригады Ксения.

По ее словам, им, женщинам, тоже страшно, поэтому некоторые согласны говорить только анонимно.

11.mp4
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:01:51 0:00

"Зачем эта война?"

Часть жен просит "хотя бы заменить" "своих" военных на других. В беседе они признаются, что про причины спецоперации "не думают", потому что "не интересуются политикой".

– Мы попросили заменить мужей в Украине на других военнослужащих из-за усталости и болезней. Наши родные с начала года с места постоянной дислокации отправились на учения в Беларусь, а с 24 февраля 2022 года участвуют в специальной военной операции на территории Украины. Их задействовали на передовых позициях фактически все 5 месяцев! Они истощены морально и физически. По их словам, неделями их не кормили нормально: ладно, сухпайки просроченные, еды часто в принципе было недостаточно – представьте, банкой тушенки в сутки кормить 100-килограммового военного в полевых условиях?

Они там все чисто визуально даже похудели минимум в 1,5–2 раза. Практически у каждого контузия легкой или средней степени тяжести. Они в полевых условиях полгода, перенесли болезни на ногах, после ранений еще не отошли, а их обратно в самое пекло, – говорит Елена. – Если им [властям РФ] эта СВО так необходима, пусть их хотя бы меняют. Нужна ротация, или как это называется. Пусть едут те военные, кто не был там [в Украине], полицейских пусть отправляют, я не знаю, если военных больше нет. Мой в отпуске не был больше года. А дома – больше полугода! Они же не на линии фронта, войны ведь официально у нас нет. Так нам говорят по телевизору.

О "ротации" просят не все жены военных, обратившиеся к чиновникам. Некоторые из них принципиально против войны, развязанной Россией в Украине, и утверждают, что их мужья не знали, что едут воевать.

– Мой брат ехал на "учения", он не подписывался на войну с другой страной. Он после Чечни в таких "мясорубках" зарекся участвовать. По сути, его обманули и только накануне вторжения [в Украину] сообщили, что они будут пересекать границу. Он еще из Беларуси звонил, жаловался, что "руки выкручивают", но я так поняла, что бежать побоялся, видимо, угрозы включали не только трибунал, но и физическую расправу. О полноценных боевых действиях, которые планируют вести, по его словам, в конце февраля, им тоже не сказали, обманули. Какая же это спецоперация, если они воюют против армии другого государства?! Это же не разовая "вылазка" против боевиков или диверсантов, это именно натуральная война, – возмущается еще одна жительница Улан-Удэ, попросившая не называть ее имени. – И мы не знаем, зачем эта война вообще нужна. То есть знаем, что не нужна! Мы считаем, что ее нужно немедленно прекратить, причин ее начинать и продолжать просто нет.

По словам юристов, последствия за отказ продолжать участие в "спецоперации" на территории Украины могут быть самыми разными, но трибунал "отказникам" точно не грозит.

– От дисциплинарного взыскания до уголовного преследования, – говорит юрист, специализирующийся на военном праве Алексей Семенов. – На практике чаще всего это выливается в увольнение "по причине утраты доверия" и в расторжение контракта. К дисциплинарной могут привлечь за нарушение дисциплины, и наказание в этом случае небольшое, но оно не освобождает от обязанности, в отношении которой было совершено нарушение. Неисполнение приказа – более тяжкий проступок, который уже влечет уголовную ответственность, если из-за него был нанесен значительный ущерб интересам армии. Оправдаться военный может тем, что приказ "очевидно незаконен". На практике же больше распространен другой аргумент – неочевидность ущерба. Как можно доказать потери, если человек в это время находится на территории другого государства? Разве что докажут умышленную утерю техники, например, но и здесь умысел очень сложно доказать. Тем не менее, если суд подтвердит, что военным был причинен значительный ущерб – ему грозит до 6 месяцев ареста или 2 года в дисциплинарной части. Если речь о неисполнении приказа в составе группы лиц – лишение свободы на срок до 5 лет.

По словам юриста, чаще всего те, кто не хочет участвовать в "СВО", подают рапорт в военную прокуратуру с просьбой о досрочном увольнении с военной службы, но окончательное решение об увольнении принимает военный суд.

– Одобрение рапорта аттестационной комиссией не гарантирует увольнения без этого решения суда. Если речь о командированных сотрудниках Росгвардии или других внутренних силовых ведомств, для них процедуры отказа и увольнения аналогичны, – предупреждает юрист. – Можно предположить, что суды будут затягивать или отказывать заявителям в интересах ведомств и министерства. Но доподлинно о таких случаях мне не известно.

В обращении участвовали жены военнослужащих из пятой отдельной гвардейской танковой Тацинской Краснознамённой ордена Суворова бригады (известна участием в боях в Дебальцеве в Украине в 2015 году). На сегодня, по словам участниц записи, известно минимум о 30 погибших в 2022 году в Украине военных из этой бригады. Эти цифры подтверждает список погибших российских военных, который ведет редакция.

Виктор Хоржиров
Виктор Хоржиров

– Я ежедневно веду подсчёт по официальным сообщениям о погибших. Отдельно отмечаю уроженцев Бурятии и Забайкальского края, – говорит Виктор Хоржиров, экс-сотрудник Росгвардии Бурятии, уволившийся в 2019 году после того, как выложил в сеть обращение к коллегам из правоохранительных ведомств с призывом не разгонять силой мирные протесты. – И основная масса почему-то получается именно бурятской национальности. Сейчас статистика, что у нас [из числа жителей Бурятии] погибло не менее 172 человек, тех, кого уже похоронили. Эти цифры просто шокируют – так много погибает. И сейчас, в XXI веке! Я понимаю, если бы это была война, которая шла в 1941 году.

Число пропавших без вести вообще неизвестно, а оно в разы больше должно быть. Официально эти цифры не афишируются, по сути, собрать эти данные можно только у родных и близких пропавших. Погибают не только буряты, погибают и русские, татары, люди разных национальностей. Просто почему-то большинство составляют именно буряты. Притом что буряты – народ осторожный, они испокон веков воевали хитро и умело, на рожон никогда не лезут. Мое мнение, это говорит о том, что все-таки там просто бойня идет, если столько много погибает. В каждой деревне проходят похороны убитых, как будто Великая Отечественная война идет. Причем гибнут, по сути, дети 20-летние. У меня слезы на глазах, потому что у меня самого дочка 23 лет. Это ребенок еще. Представьте, ее ровесники, даже младше, там гибнут. Они там как пушечное мясо – вот это страшно. И бросают туда все больше и больше народу. У нас скоро не останется вообще молодежи мужского пола. Уже сейчас никто не хочет идти воевать, соответственно, там нехватка людей, сейчас убрали возрастной ценз, могут любого призвать, и 50-летнего, и 60-летнего туда, на войну. Я думал, уж меня никто не возьмет, мне 52 года. Получается, и меня могут запросто призвать и отрезервировать в первую очередь, так как я бывший военный.

То, что я против всего этого, путинского режима, я уже давно язык смозолил, мои подсчёты не для этого. Я просто хочу дать понять людям, что не нужно поддерживать эту "спецоперацию". А то ходят с буквой Z, детей выстраивают в букву Z – это сюр какой-то, как будто все с ума сошли, нормальных как будто людей не осталось, адекватных, которые сами способны понять, что это дурость. Они ведь ужаснутся лет через пять: "Что мы делали? Нас зомбировали, нам кто-то затуманил мозги!" Подождите, они еще будут так говорить, когда повсеместно осудят все это, – говорит Виктор Хоржиров.

Между тем стало известно, что Бурятия выделила 200 млн на поддержку военных в Украине. Об этом сообщает местное издание "Номер один" с сессии Хурала (заксобрания). На выделенные деньги закупают квадрокоптеры, тепловизоры и прицелы.

Эту информацию озвучил глава республики Алексей Цыденов, когда на заседании Хурала один из депутатов упомянул, что об этой помощи просят военные и их матери. Цыденов на это сказал, что 100 млн уже выделяли, "и сейчас дополнительно, при поддержке депутатского корпуса, направляем еще порядка 100 млн рублей именно на поддержку наших бойцов..."

"Каждого человека хочется сберечь, поэтому мы с вами сейчас принимаем решения по дополнительной поддержке, по закупке квадрокоптеров, тепловизоров, металлоискателей, прицелов. Очень важно, чтобы мы были сплоченными", – добавил Цыденов

...

XS
SM
MD
LG