Ссылки для упрощенного доступа

Житель Читы вышел на антивоенный пикет с плакатом "Миру мир"


Александр Перевалов на антивоенном пикете, Чита
Александр Перевалов на антивоенном пикете, Чита

Житель Читы Александр Перевалов вышел сегодня на антивоенный пикет на центральную площадь города. Он простоял три часа - полицейский проверял его документы и записывал контакты в течение часа, сообщил редакции Сибирь.Реалии сам пикетчик.

По словам Перевалова, большая часть прохожих его акцию "за мир во всем мире "поддержала".

"Люди проходят и показывают знаки поддержки - пальцы вверх. Спасибо говорят, кто-то просто улыбается. Некоторые спрашивали: "Не боитесь?". Отвечаю, что нет, потому что закон я не нарушаю, ни к чему не призываю, а одиночные пикеты разрешены", - сообщил Перевалов.

Полицейский, который проверял документы Александра и записывал его паспортные данные, подтвердил, что правила проведения одиночного пикета тот не нарушил.

Ранее полиция задержала за антивоенную акцию в Чите другого одиночного пикетчика, Виталия Горячих. Он вышел на площадь в центре столицы Забайкалья с плакатом "Не убоюсь Zла" - ему удалось простоять два часа до момента задержания.

Позже Горячих выпустили из УМВД, предупредив о необходимости ждать смс-оповещения с датой судебного заседания.

  • Штрафы за "дискредитацию вооруженных сил РФ" появились в административном кодексе России в марте, с началом российской военной агрессии в Украине, которую власти называют "спецоперацией". Кроме того, в Уголовном кодексе появилась статья о распространении недостоверных данных о российской армии в ходе "спецоперации". С тех пор жителей России регулярно штрафуют за антивоенные посты или даже высказывания в частных беседах. Чаще всего поводом для преследования становится донос знакомых протестующего против войны в полицию.
  • 8 июля по статье за военные "фейки" к 7 годам колонии был приговорен муниципальный депутат Москвы Алексей Горинов.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG