Ссылки для упрощенного доступа

Житель Иркутска облил бывшую жену бензином и поджег


 Наручники в суде
Наручники в суде

Следственный комитет возбудил уголовное дело против жителя Иркутска, который облил бензином и поджег бывшую жену, сообщает региональное управление СК.

По данным следствия, 24 мая 41-летний житель города пришел в торговый павильон, где его бывшая супруга работала продавцом. Он облил 37-летнюю пострадавшую бензином и поджег. Жительница Иркутска получила ожоги 70% поверхности тела, а обвиняемый – 25%. Обоих доставили в больницу. Мотив преступления пока неизвестен. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство с особой жестокостью.

  • Россия является единственной из стран – членов Совета Европы, где не принят закон против домашнего насилия. За последние десять лет законопроекты о профилактике домашнего насилия вносились в Госдуму более 40 раз, но не прошли ни одного чтения.​ В 2017 году из российского Уголовного кодекса удалили статью за побои, а за семейное насилие ввели административную ответственность. После этого, по данным правозащитников, количество жалоб на домашнее насилие только увеличилось.
  • По данным Консорциума женских неправительственных организаций, в 2020 году 70,9% всех убитых женщин скончались в результате домашнего насилия, в 2021 году аналогичный показатель составил - 71,7%.
  • По данным "Важных историй", к ноябрю 2022 года, согласно статистике Генпрокуратуры, доля убийств внутри семьи достигла 21 %, изнасилований - 28%.

...

XS
SM
MD
LG