Ссылки для упрощенного доступа

Житель Красноярска заявил о жестоком избиении росгвардейцами


Росгвардеец на митинге в Москве (архивное фото)
Росгвардеец на митинге в Москве (архивное фото)

Житель Красноярска Александр Ушацкий заявил, что росгвардейцы жестоко избили его при задержании, доставили в полицию, продержали несколько часов и отпустили, так и не объяснив причину задержания. Об этом он рассказал порталу NGS24.RU.

В конце июня Ушацкий находился в командировке в Туруханском крае от организации, которая занимается восполнением популяции осетра в Енисее. Он работал в паре с жителем поселка Бор Алексеем Храмцовым.

В момент, когда они ночью 22 июня приплыли в Бор и вытащили лодку на берег, из-за кустов выскочили люди в камуфляжной одежде. Они набросились на жителей и стали их избивать, ругались матом и требовали отдать оружие, которого у них не было.

Ушацкий получил удар по затылку чем-то твердым, от чего на мгновение потерял сознание. Один из нападавших натянул ему шапку на глаза и заставил лечь лицом в землю. Храмцова также избили и заковали в наручники. После этого нападавшие обыскали их лодку, потом машину, но не нашли ничего незаконного.

Ушацкий почувствовал тошноту и головокружение, он попросил вызвать ему скорую помощь, но на его просьбы внимания не обратили. Его отвезли в полицию и продержали там с 4 до 8 часов утра. Там он узнал, что задерживали его росгвардейцы.

Старший в группе расгвардейцев офицер объяснил жестокость задержания тем, что у Храмцова есть зарегистрированное ружье. На обещания пожаловаться офицер ответил Ушацкому: "Тебе нужны проблемы? Не лезь в это".

Через сутки Ушацкий, мучавшийся от болей, вызвал скорую. Его госпитализировали в Борскую участковую больницу с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма". 27 июня Ушацкий выписался и позвонил на горячую линию МВД. После этого его вызвал участковый и записал показания, но больше с потерпевшим никто не связывался, а дозвониться до участкового он теперь не может.

Ушацкий записал свою историю на видео оно размещено с паблике соцсети "ВКонтакте".

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG