Ссылки для упрощенного доступа

Жители выступили против строительства центра ФСИН в Новосибирской области


Машина ФСИН
Машина ФСИН

Жители города Искитим выступили против строительства исправительного центра ФСИН, заключенные которого будут работать на "Новосибирской птицефабрике", сообщает "НГС".

Горожане выступают против строительства исправительного центра в Шипуновском микрорайоне неподалеку от детского сада и школы. "Город и так не самый лучший, мы все знаем его историю. Он только начал подниматься общими усилиями, как сейчас бизнес своим решением хочет превратить город в зону", - рассказала жительница Елена Эйрих.

Заместитель руководителя Новосибирской птицефабрики Галина Лупанова заявила, что на предприятии не хватает около 300 сотрудников. Руководство уже использует труд заключенных, которых привозят из двух исправительных центров Новосибирска, однако это неудобно с точки зрения логистики. Представитель регионального ФСИН Денис Репной заявил, что "инициатором строительства центра выступает президент РФ Владимир Путин". По его словам, заключенных будут контролировать сотрудники ФСИН, осужденные не смогут самовольно покидать центр и употреблять алкоголь.

Глава городской полиции Сергей Елагин пообещал донести мнение горожан до руководства УМВД по Новосибирской области. "Людей можно понять, они здесь выросли и живут. А вы изначально ввели людей в заблуждение, скрывая факт образования исправительного центра, в который вы привезете, по сути, тот же контингент, что в ИЦ в Логовом", - сказал Елагин, обращаясь к представителям ФСИН.

  • В ноябре 2021 Министерство юстиции России поручило губернаторам российских регионов за три года создать 80 тысяч рабочих мест для осуждённых к исправительным работам. Осуждённых трудоустроят в исправительные центры на базе регионального имущества и имущества хозяйствующих объектов и в различных сферах экономики, в том числе в сфере благоустройства и ЖКХ.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG