Ссылки для упрощенного доступа

Путин поддержал отправку 100 тысяч заключенных на принудительные работы


Владимир Путин (архивное фото)
Владимир Путин (архивное фото)

Президент России Владимир Путин поддержал предложение заменить лишение свободы на исправительные работы для почти 100 тысяч заключенных. Идею высказал министр юстиции Константин Чуйченко.

На встрече с президентом Чуйченко рассказал, что уже создано 15 тысяч рабочих мест, к концу 2024 года планируется организовать порядка 100 тысяч мест и это приведет к значительному сокращению людей в местах лишения свободы.

"Мы исходим из того, что на сегодняшний день около 100 тысяч человек достойны того, чтобы применить к ним эту меру, а именно — заменить лишение свободы на принудительные работы", – сказал Чуйченко.

По данным министра, сейчас в исправительных учреждениях содержатся около 350 тысяч осужденных, еще 109 тысяч – в следственных изоляторах. Правом перевода на принудительные работы могут воспользоваться порядка 180 тысяч осужденных. Однако пока их некуда трудоустроить.

  • В апреле 2021 года предложение задействовать заключенных на строительных объектах в этом году звучало от бывшего директора ФСИН Александра Калашникова. Заключенными он предлагал заменить трудовых мигрантов на крупных строительных объектах, чтобы восполнить нехватку мигрантов, которые покинули страну из-за пандемии. "Это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия", — сказал Калашников.
  • Правительство России обсуждало возможность привлечения осуждённых к строительству инфраструктурных объектов Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и Транссиба, стройка продлится до 2030 года. На ней должно быть задействовано 15 тысяч рабочих, но РЖД удалось мобилизовать только 5 тысяч. Министр юстиции России Константин Чуйченко поддержал идею использовать труд заключенных вместо мигрантов на крупных стройках.
  • В ноябре 2021 года Министерство юстиции России поручило губернаторам российских регионов за три года создать 80 тысяч рабочих мест для осуждённых к исправительным работам. Как сообщает ведомство, в регионах Сибирского Федерального округа появятся 13 тысяч мест для трудоустройства и размещения осуждённых. Больше всего мест создадут в Красноярском крае (2148), Иркутской (2126) и Новосибирской (1979) областях.

...

XS
SM
MD
LG