Ссылки для упрощенного доступа

"Они вирус привезли". Жители Югры прогнали медиков, прилетевших за больным COVID-19


Российский медицинский вертолет
Российский медицинский вертолет

Жители поселка Селиярово в Ханты-Мансийском автономном округе не дали прилетевшим на санитарном вертолете медикам забрать пациента с коронавирусом. Когда врачи приземлились неподалеку от поселка, местные жители заявили, что медики "привезли вирус". Они кричали на медиков, угрожали им и снимали их на видео. Врачи пытались объяснить, что прибыли за пациентом, но в итоге вынуждены были поднять вертолет в воздух под брань и угрозы обитателей поселка. Пациента удалось забрать с другой посадочной площадки.

"А ты бы не заподозрил?"

Инцидент в Селиярово случился 1 июля. Но по сетям видео конфликта разошлось три недели спустя, его посмотрели десятки тысяч человек. Зачинщики конфликта и сейчас уверены – "врачи привезли в село вирус".

Как рассказал Сибирь.Реалии один из участников инцидента в Селиярово, вечером 1 июля он вместе с товарищами отмечал "именины" неподалеку от вертолетной площадки. На вечеринке, по словам мужчины, "пили вино", а когда увидели приближающийся вертолет, решили снять на видео, как он садится.

– Вы только меня не называйте, потому что, если узнают, что я там был, меня с работы выгонят на хрен, – просит житель Селиярово Виктор (имя изменено по просьбе респондента). – Когда вертолет прилетел, мы сначала подумали, что это санавиация просто. Ну мало ли, всякое бывает. Человеку плохо, вертолет вызвали, человека забрали и увезли. А тут они только прилетели и сразу вытащили этот ящик. Оба-на! Ну, мы сначала в сторонку отошли, мало ли что в жизни бывает, может сейчас человека подвезут. А они тут раз-раз, начали вот эти свои движения, ну и понеслось.

Участники вечеринки сразу обратили внимание на санитарный бокс, который привезли с собой врачи. Друг Виктора первым двинулся к вертолету. А потом сообщил товарищам, что в боксе якобы находился труп человека.

– Я примерно метр семьдесят ростом, вот ящик длиной был с меня примерно. И там был человек. Они просто не стали подпускать, начали отгонять друга моего, который снимал. Да, мы подумали, что это вирус привезли к нам специально. Ну просто так же вертолет не прилетит, дядьки в белых халатах с ящиком не вылезут. У тебя бы вот так было, ты бы заподозрил? Конечно, заподозрил. Нам это показалось очень подозрительно. Многие уже пишут, что мы не давали забрать больного человека. Ерунда это все, не слушайте. Это ложь, с помощью которой они сейчас будут себя прикрывать. Они, наоборот, привезли человека и хотели что-то с ним сделать. Я, правда, не знаю, что именно.

Приблизившись к вертолетной площадке, участники компании начали кричать и возмущаться тем, что люди в белых халатах "привезли к ним вирус". Один из членов медицинской бригады попытался объясниться с человеком, который снимал происходящее на телефон, однако из-за шума винтов не смог этого сделать. Через несколько минут вертолет поднялся в воздух и улетел. Виктор говорит, что после того, как происшествие получило огласку, участников инцидента стали вызывать в полицию.

– Сейчас вот за нас полиция взялась. В общем, пи….ей получаем. Вот у меня товарища полицейские забрали и увезли. Болеет ли кто-нибудь в поселке ковидом? Ну… я не слышал. Как-то по весне женщина одна болела, потом из больницы вышла, и все нормально. То есть массово никто не болеет. Вообще, я верю в коронавирус, болеет народ, да, но здесь был не тот случай.

"Вакцинировать не слишком хотят"

Поселок Селиярово расположен в нескольких километрах от Приобского нефтяного месторождения. Большая часть населения трудится в нефтедобыче. В 2008 году в Селиярове построили новую школу, в селе работает большой дом культуры, библиотека и фельдшерско-акушерский пункт. Население поселка растет: сейчас в Селиярово живет больше двух тысяч человек. При этом добраться из поселка в Ханты-Мансийск можно лишь по воздуху. Больных коронавирусом, которым требуется госпитализация, из Селиярово отвозят в окружную больницу, но случается это довольно редко: в поселке официально почти нет заболевших.

– Знаю, что были случаи, когда люди болели с сильными осложнениями, – говорит жительница поселка Анна. – Но как вам сказать... Например, я в феврале переболела неофициально. Поэтому некоторых не отмечают, а просто садят на больничный, и дальше ими занимается местный врач. Но смертей в селе нет, возможно, поэтому люди и не понимают, что это такое, до конца. Те, кто переболели, начали осознавать, потому что это мощно отразилось на здоровье. А те, кто не болел, считают, что это власти просто хотят подчистить народ. К вакцинации отношение примерно такое же, как и везде: на работе всех заставляют, а кого не заставляют – самостоятельно не слишком хотят. А по поводу вертолета версии в селе разные: что медики просто прилетели по неверным координатам, чтобы привезти вакцину. Другие говорят, что несколько человек отравились, их хотели забрать якобы.

По словам главы Селиярово Александра Юдина, в начале текущей недели в поселке числился всего один заболевший коронавирусом: тот самый пациент, которого врачи все-таки смогли забрать на вертолете 1 июля. Мужчина уже выписался из больницы 20 июля.

Дом культуры в Селиярово, Югра
Дом культуры в Селиярово, Югра

– Ко мне как представителю власти никто по поводу инцидента с вертолетом не обращался, – говорит Юдин. – Но мы это обсудили, просто как жители села, вместе с депутатами сельского совета. Не очень адекватно повели себя жители, что могу сказать. Врачи просто прилетели сделать свою работу, такое было и раньше. Весной у нас была вспышка, например. Врачи никому не помешали, площадка вертолетная вообще за селом. Во всем мире используются халаты, боксы и даже еще более жесткие меры предосторожности. Пора бы привыкнуть к такому. По поводу административной ответственности, которая, возможно, ждет участников инцидента, мне ничего не известно.

"Книжек мало читают"

По словам руководителя "Центра медицины катастроф" Югры Василия Костина, больных из Селиярово можно было бы возить по автомобильной дороге в поселок Лянтор, расположенный примерно в 250 км. Однако районная больница не обладает большими возможностями, поэтому пациентов из отдаленных поселков забирают вертолетом в Ханты-Мансийск. Такие вылеты случаются не часто: раз или два в неделю. По словам Костина, когда жители Селиярово вынудили врачей улететь, вертолет приземлился в другом месте и забрал пациента.

– Экипаж, который осуществляет эвакуацию пассажиров с подозрениями на коронавирус, сел на одной из вертолетных площадок в Селиярово, – описывает инцидент Костин. – Они выгрузили инфекционный бокс – это носилки, который герметично закрывают пациента, чтобы он не представлял опасности для окружающих. Потом они стали ждать санитарный транспорт, на котором должны были привести пациента. Ехать примерно 10–15 минут от фельдшерско-акушерского пункта. Вы сами видели, что двигатель даже не глушили, потому что планировали его оперативно довезти до окружной больницы в Ханты-Мансийске. В это время появились вот эти лица, которые вели себя довольно неадекватно. Стали снимать на видео, стали угрожать. Наиболее активный из них приближался к вертолету довольно близко, поэтому возник риск, что его заденет лопастями. Сотрудники пытались убедить их, чтобы не мешали нам работать. Было очень шумно от винтов вертолета, да и человек этот, возможно, был нетрезв, поэтому слушать ничего не захотел. Поэтому было принято решение забрать пациента с другой вертолетной площадки, от которой там не далеко, по словам летчиков – три или пять минут лету. Слава богу, площадок в Селиярово две. И машине, которая везла пациента, оказалось даже удобнее подъехать к другой площадке. Никакого трупа в боксе, конечно, быть не могло, потому что мы никого не привезли, а, наоборот, готовились увезти.

Василий Костин
Василий Костин

По словам Василия Костина, он расценивает случившееся как воспрепятствование оказанию медицинской помощи, однако в полицию или прокуратуру ни Костин, ни его коллеги не обращались. В прокуратуре Югры сообщили, что полиция начала проверку после инцидента. Комментарием МВД редакция Сибирь.Реалии не располагает: в пресс-службе на звонки не ответили.

– Мы отнеслись к этой ситуации спокойно, потому что вызовы бывают разные, и пациенты бывают разные, – говорит Костин. – В этом случае какому-то местному жителю захотелось поднять шум, а блогеры подхватили и начали придумывать. Это характеризует их невысокий уровень культуры. Появились небылицы, что мы травим тайгу, завозим ковид. Так мы ничего не завозим, мы, наоборот, вывозим, чтобы пациенты своевременно получали помощь. Почему они верят в теории заговора, я не могу сказать даже. Я сам вакцинирован, моя семья и сотрудники – тоже. Да и по образованию я эпидемиолог. А то, что люди стали много придумывать… Наверное, весь вопрос в том, что книжек мало читают.

Напомним, весной 2020 года, в начале пандемии, сообщения об агрессивном отношении окружающих к первым россиянам, заразившимся коронавирусом, часто появлялись в СМИ. В частности, в приангарском городке Усть-Кут буквально затравили семью, у ребенка которой нашли ковид. Личные данные этих людей были опубликованы в соцсетях с пометкой "врага надо знать в лицо".

В Приморском крае в апреле 2020-го жители села Мельники обещали сжечь дом вместе с хозяевами, потому что те ехали в поезде с пассажиром, у которого заподозрили коронавирус. В Болотном Новосибирской области устроили травлю пенсионерам, которых в начале марта навестила дочь, проживающая в Москве. После того, как жительницу Хабаровска госпитализировали с коронавирусом, а весь подъезд изолировали, соседи оставили на ее двери записку: "Здохни тварь сама быстрей. Из-за тебя страдают наши дети. Здохни!!! Здохни!!!" (орфография и пунктуация автора).

...

XS
SM
MD
LG