Ссылки для упрощенного доступа

Жительницу Красноярска осудили за "дискредитацию" российской армии


Наталья Подоляк по дороге в ИВС, архивное фото
Наталья Подоляк по дороге в ИВС, архивное фото

Красноярскую активистку Наталью Подоляк признали виновной по статье о "дискредитации вооруженных сил РФ" за комментарии под постами в соцсети ВКонтакте. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила сама активистка.

Дискредитирующими судья признала такие комментарии активистки о ВС РФ: "Они сейчас на чужой земле воюют, а Родине ничего не угрожало". "Даже если Вы не считаете их братским и дружественным народом, это не дает нам права оккупировать, разрушать и убивать на их же земле!".

Суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей по административной статье 20.3.3 часть 1. Дело было заведено еще в начале октября, но решение по нему вынесли только спустя три с лишним месяца.

Подоляк не считает свои комментарии дискредитирующими армию и планирует обжаловать решение суда.

Год назад Железнодорожный районный суд арестовал Подоляк на 10 суток за комментарий "о ментах" в соцсети к публикации о задержаниях за "нарушение карантина". Суд признал ее виновной по административной статье о возбуждении ненависти либо вражды(ст.20.3.1), сославшись на экспертизу, в которой говорится, что "менты" - это социальная группа. При этом представитель стороны обвинения - прокурор - просил в качестве наказания штраф.

В июле Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Подоляк на штраф за якобы нападение на полицейского на акции "Он нам не царь". 25 февраля 2019 года Железнодорожный районный суд признал Подоляк виновной в применении не опасного для здоровья насилия в отношении сотрудника полиции во время майской акции "Он нам не царь". Она задела ногой сотрудника МВД, чтобы обратить его внимание на человека, которому стало плохо, это и было расценено как нападение. Ее приговорили к штрафу в 150 тысяч рублей и выплате компенсации морального вреда в 20 тысяч рублей полицейскому Дмитрию Данилову.

Ранее Наталья Подоляк работала доцентом кафедры физической культуры Сибирского федерального университета, её общий стаж работы по специальности более 20 лет. После суда вуз контракт с ней не продлил.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG