Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Читы девять раз оштрафовали за "дискредитацию" армии


В Чите суд девять раз оштрафовал местного жителя Антона Близнецкого за антивоенные комментарии в социальных сетях. Общая сумма штрафов по статье о "дискредитации" российской армии составит 270 тысяч рублей, говорится на сайте Ингодинского районного суда Читы.

Ранее Близнецкий рассказал Сибирь.Реалии, что против него составили 10 протоколов о "дискредитации" российской армии.

В постановлениях суда (есть в распоряжении редакции) сообщается, что первый штраф Близнецкому присудили за комментарий от 1 октября 2022 года, который он писал, "находясь по месту жительства, в социальной сети "ВКонтакте", в открытом публичном сообществе "Чита/Забайкалье/75регион – новости" под новостью "В состав России официально приняты четыре новых субъекта"."Оставил комментарий следующего содержания: "Какая разница, присоединяй или нет, все равно весь мир не признает, и Украина обратно силой отберет все территории, включая Крым, ведь это незаконно аннексированные Россией территории ", – говорится в материалах суда.

Еще один штраф суд назначил Близнецкому за то, что 7 октября под новостью "Бывший руководитель администрации Читы Александр Сапожников поздравил жительниц Забайкальского края с Международным женским днём прямо из зоны СВО" он оставил комментарий: "Чиновник, ставший оккупантом".

  • Административная статья о дискредитации армии была принята через восемь дней после начала российского вторжения в Украину. Она предусматривает штрафы от 30 до 50 тысяч рублей за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России в "специальной военной операции" (так российские власти называют войну в Украине). За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Она также появилась в первые дни российского вторжения в Украину.

...

XS
SM
MD
LG