Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Чукотки оштрафовали на 100 тысяч за неуважение к власти


Владимир Путин
Владимир Путин

Жителя Анадыря Дмитрия Ариткулова оштрафовали на 100 тысяч рублей повторное оскорбление представителей власти. На решение Анадырского городского суда обратил внимание телеграм-канал "ЧТД".

Ариткулов написал в группе в WhatsApp на 64 человека оскорбительное слово, которым прозвали президента России Владимира Путина болельщики украинских футбольных клубов "Металлист" и "Шахтер" в 2014 году. Кого именно осужденный назвал этим словом в решении суда не уточняется.

В постановлении приводится цитата осужденного из группы "Антилевачество": "…систематизировать и выявить все возможные совпадения с желашками ***. Кроме сгнившего "Яблока", ни одна из партий не проходит по пункту "поддержка ***".

Экспертиза суда установила, нецензурное слово выражает явное неуважение к обществу и органам государственной власти. В июне Ариткулова уже штрафовали за неуважение к власти на 15 тысяч рублей.

  • Закон о неуважении к власти вступил в силу в марте 2019 года. Ежегодно по нему штрафуют десятки человек. Чаще всего дела заводят за оскорбление президента России.
  • Первый осужденный по этому закону Юрий Картыжев был оштрафован на 30 тысяч рублей за фразу "Путин – сказочный ***". Он утверждал, что написал только первую – неоскорбительную – часть слова на своей странице "Вконтакте". Оконченная фраза, по словам Картыжева, дело рук задержавших его сотрудников полиции. С жалобой на приговор он дошел до ЕСПЧ.
  • За все время действующей статьи по делу об оскорблении власти не оштрафовали ни одного противника оппозиционных партий. За оскорбление представителей "Единой России", например, 22 декабря оштрафовали пенсионерку из Забайкалья на 15 тысяч рублей.

...

XS
SM
MD
LG