Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Новосибирска оштрафовали за угрозы журналисту


Конфликт в редакции "НГС" (архивное фото)
Конфликт в редакции "НГС" (архивное фото)

Железнодорожный суд Новосибирска оштрафовал на 50 тысяч рублей Насими Насырова, который в мае 2021 года угрожал журналисту издания "НГС" Илье Калинину, сообщает издание.

Уточняется, что Насырова признали виновным в препятствовании законной профессиональной деятельности журналиста. Кроме штрафа, он обязан выплатить компенсацию морального вреда 50 тысяч рублей в пользу Калинина. Приговор не вступил в законную силу.

По версии следствия, 19 мая 2021 37-летний мужчина пришел в офис редакции, где потребовал от Калинина удалить статью о местной предпринимательнице, поскольку в тексте, по его мнению, есть недостоверные сведения. В ходе ссоры Насыров толкал журналиста в грудь и ругался нецензурной бранью. Вместе с ним в офис пришли несколько знакомых. Мужчины требовали удалить статью, угрожая "закрыть редакцию". "Как ты дальше жить будешь? У тебя дочь есть? Да что мне ваш суд и правовое государство? – кричал один из них журналисту. – Как закрою *** вашу редакцию, посмотрим, как вы будете потом кумекать, где работать со своими телефонами, видеокамерами", - говорил Насыров.

  • Илья Калинин опубликовал текст "Темная королева глянца. Как известная бизнес-леди оказалась судимой за мошенничество и задолжала миллионы" о местной предпринимательнице Светлане Маниной, которая владеет бутиком дорогой итальянской одежды Perfect Style в центре Новосибирска. В статье рассказывается, что 26 июля 2010 года Заельцовский суд признал Манину виновной в мошенничестве по двум эпизодам, приговорив к лишению свободы на 3,5 года условно. Кроме того, в тексте утверждается, что долги Маниной составляют 19,5 млн рублей, хотя сама предпринимательница назвала цифру "бредовой".
  • После возбуждения уголовного дела Насыров пытался оспорить его законность, утверждая, что его угрозы в адрес журналисты не помешали работе редакции. Суд отказал в удовлетворении жалобы.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG