Ссылки для упрощенного доступа

Жителю Приморья присудили 12 лет строгого режима по статье о государственной измене в форме шпионажа


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Приморский краевой суд сегодня признал виновным жителя края, чье имя не называется, по статье о государственной измене в форме шпионажа. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщили в суде края.

Осужденного признали виновным в "собирании в целях передачи представителю иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну, в отношении современных гидроакустических систем обнаружения подводных лодок". Представителю какого именно государства осужденный собирался передать сведения, пояснить отказались.

Ему присудили 12 лет строгого режима по статье 275 УК РФ - это минимально установленное законом наказание по указанной статье. В качестве дополнительного наказания ему назначен штраф в 300 тысяч рублей и ограничение свободы на 1 год.

Местные правозащитники предположили, что, осужденный К. - скорее всего, пенсионер из Владивостока Виктор Королёв, в мае 2020 года объявивший голодовку из-за отказа следствия провести служебную проверку "в отношении оперативников". О протесте обвиненного в государственной измене сообщал его адвокат Артур Катанский. Королёв жаловался на сотрудников спецслужб, задерживавших его, в Генеральную прокуратуру и управление собственной безопасности ФСБ.

Виктор Королёв свою причастность к госизмене отрицает. Катанский рассказал, что его клиент занимался контрразведкой в течение 15 лет. Суть возбуждённого против Королёва дела ранее не разглашалась "в связи с высокой секретностью сведений".

Защита Королёва требовала отправить 70-летнего пенсионера под домашний арест в связи с опасностью его заражения коронавирусом и плохим состоянием здоровья, но получила отказ.

...

XS
SM
MD
LG