Ссылки для упрощенного доступа

Журналистку RusNews этапируют в Красноярск после избиения в СИЗО


Мария Пономаренко
Мария Пономаренко

Барнаульскую журналистку Марию Пономаренко этапируют во второй раз - теперь из СИЗО Бийска в Красноярский край. Об этом она рассказала в письмах, которые опубликовало издание RusNews.

"Меня в нарушение всех прав несовершеннолетних детей на общение с матерью этапируют в Красноярский край. Этап ожидаю 28.04", - писала Пономаренко. Ее дети живут в Барнауле, в 1000 километрах от Красноярска.

Журналистка также рассказала, что ее бывший супруг и отец детей уехал добровольцем на войну против Украины. Дети остались на попечении тяжело больных бабушки и дедушки.

Ранее Пономоренко, приговорённая к шести годам колонии по делу о военных "фейках", рассказывала, что в СИЗО-2 Бийска, куда ее этапировали из Барнаула, ее избили и на несколько дней поместили в психиатрический диспансер.

  • В феврале 2023 года Ленинский районный суд Барнаула приговорил журналистку и активистку Марию Пономаренко к шести годам колонии по уголовному делу о "фейках" об армии за публикацию в телеграм-канале "Цензуры нет". В ее посте говорилось о том, что российские военные уничтожили драматический театр в Мариуполе, "похоронив под завалами сотни людей", которые укрывались там от бомбежек.
  • Управление Верховного комиссара ООН по правам человека осудило приговор Марии Пономаренко.
  • С апреля по ноябрь 2022 года во время расследования дела и рассмотрения его судом Пономаренко находилась в СИЗО-1 Барнаула. В переписке с Сибирь.Реалии активистка рассказала, что за время ареста у нее выросло "количество тревог и беспокойств", а также обострилась клаустрофобия. В сентябре она совершила попытку суицида в одиночной камере изолятора.
  • С ноября Пономаренко находилась под домашним арестом, но в январе 2023 года ее вновь вернули в СИЗО из-за нарушения меры пресечения. По словам активистки, ей пришлось покинуть дом из-за насилия со стороны бывшего мужа, который не поддерживает ее взгляды.
  • У Марии Пономаренко есть двое несовершеннолетних детей.
Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG