Ссылки для упрощенного доступа

Значительной части погорельцев из Красноярского края власти отказали в компенсации


После пожара в городе Уяр, Красноярский край
После пожара в городе Уяр, Красноярский край

Значительной части погорельцев Красноярского края власти отказали в компенсациях. Основания для отказа - неполный пакет документов, сообщили редакции Сибирь.Реалии пострадавшие от природных пожаров.

В региональном Заксобрании информацию частично подтвердили - по данным чиновников, 12% жителей Красноярского края, которые пострадали от масштабных майских пожаров и обратились за компенсациями, не получили их.

"Рассмотрено 174 дела на выдачу пострадавшим выплат, в 88% случаев принято положительное решение на общую сумму более 587 млн рублей. В 12% случаев отказано, среди основных причин — наличие другого жилья и неполный пакет документов", - сообщили депутаты.

Сами погорельцы сообщают, что отказов гораздо больше, чем 12%. "Причинами для отказа называют "неполный пакет документов", в том числе те, которые сгорели. Это ж издевательство! - возмущается Александр С. из Уяра. - Или отказывают тем, кто еще не успел зарегистрировать права на дом, тот был уже обжит, но формально в процессе строительства".

Депутат красноярского заксобрания Александр Глисков (ЛДПР) подтверждает, что чиновники учитывают иную недвижимость погорельцев, даже если это жилье, в котором фактически пострадавшие не жили, а живут, к примеру, их родственники.

  • В мае в Красноярском крае огонь уничтожил жилье в 60 городах и селах - 518 жилых домов, нежилые постройки, девять социальных учреждений. От природных пожаров погибли 8 человек. Губернатор края Александр Усс (член партии "Единая Россия) заявил, что основной причиной пожаров стали аварии на объектах электроснабжения в условиях сильного ветра.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG