Россияне начали массово уезжать в Монголию через Бурятию

Архивное фото

На российско-монгольской границе в Кяхте выстроилась большая очередь из автомобилей. Люди пытаются через Бурятию уехать из России в Монголию, сообщает телеграм-канал "Кяхта".

В Кяхте находится пропускной пограничный пункт с Монголией, от Иркутска до него 670 километров, от Улан-Удэ - 228 километров. Монголия ближайшее иностранное государство, куда можно попасть без визы на автомобиле, поезде или самолёте.

После того, как президент России Владимир Путин объявил о мобилизации, люди начали массово уезжать из страны. На сайтах авиакомпаний и билетных агрегаторов не осталось билетов на ближайшие прямые рейсы из Москвы в соседние безвизовые страны - Казахстан, Грузию, Турцию, Армению, Азербайджан и другие.

Смотри также В Сибири прошли антивоенные акции, многих участников задержали

Утром 21 сентября Путин объявил, что призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе. Прежде всего, речь о тех, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, а также имеет определённые военно-учётные специальности и опыт.

Правозащитник Павел Чиков разъяснил, что гражданам, состоящим на воинском учете при объявлении мобилизации нельзя пересекать границу России, однако указал, что границы еще открыты. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал журналистам, что распоряжения о пересечении границы скоро появятся.

Шойгу заявил, что в ходе частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов.

  • Ранним утром 24 февраля президент России Владимир Путин обратился выступил с телеобращением, в котором объявил о проведении "специальной военной операции" на территории Украины с целью "демилитаризации и денацификации Украины", что де-факто стало началом военного вторжения в соседнее государство.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.