Ссылки для упрощенного доступа

Приморье: у активиста штаба Навального начались обыски


Активист штаба Алексея Навального во Владивостоке Дмитрий Гультяев
Активист штаба Алексея Навального во Владивостоке Дмитрий Гультяев

Сегодня утром у активиста штаба оппозиционного политика Алексея Навального во Владивостоке Дмитрия Гультяева начался обыск. Полицейские заявили, что Гультяева обвиняют в оскорблении представителя власти, точнее, сотрудника центра "Э". Об этом написали в группе штаба в соцсетях.

На вопрос о том, что за оскорбление нанес Гультяев и в чем оно выражается, полицейские не ответили, передают волонтеры штаба. По их словам, у активиста уже изъяли технику.

В январе полицейские посетили дома девяти волонтеров штаба Алексея Навального во Владивостоке. Трех человек они смогли забрать в отделения полиции, одну девушку силой вывели из общежития. "Большинство волонтеров требуют повестки, двум их доставили, а Татьяну Хардину в 7 утра просто силой вытащили из общежития", – комментировал ситуацию Дмитрий Гультяев. На волонтеров составили протоколы о нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Двух из задержанных, по словам активиста, отпустили через полчаса, а Хардину держали пять часов, хотя упомянутая статья не требует задержания и доставки в полицию.

В конце января сторонники Алексея Навального провели во Владивостоке акцию в поддержку забастовки избирателей. Они отказываются участвовать в выборах президента РФ 18 марта, поскольку их кандидат не был зарегистрирован. Перед этим в штаб Навального во Владивостоке пришли полицейские, изъяли листовки и баннеры, хотели задержать за репост в соцсети сотрудника штаба Никиту Панфилова.

...

XS
SM
MD
LG