Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирск: прошел пикет против повышения пенсионного возраста


Акция протеста против повышения пенсионного возраста в центре Новосибирска
Акция протеста против повышения пенсионного возраста в центре Новосибирска

Более 60 человек вышли в центре Новосибирска на согласованный пикет против планов правительства России повысить пенсионный возраст. Акцию протеста организовало региональное отделение коммунистической партии. Участники держали в руках плакаты с надписями "Выборы прошли – пора раскошеливаться. Это прорыв Путина", "Правительство Медведева в отставку", "Пенсионная реформа – позор государства".

Как сообщил корреспонденту “Сибирь.Реалий” один из организаторов пикета Ренат Сулейманов, протестующие выступают за сохранение действующей пенсионной системы и их не устроит любое, даже незначительное увеличение сроков выхода на пенсию.

“На наш взгляд, это антиконституционное решение. Поскольку у нас в Конституции написано, что государство социальное. А такое решение кроме как антинародным назвать никак нельзя. И если пенсионный возраст будет все-таки повышен, у этого шага будут серьезные политические последствия”, – заявил гражданский активист.

Участники пикета говорили о том, что после объявления о возможном повышении пенсионного возраста даже государственные социологические службы фиксируют снижение доверия к Владимиру Путину и партии “Единая Россия”. Жители Новосибирска также требуют от президента России и председателя правительства подать в отставку и отказаться от проведения данной реформы.

Акция протеста против повышения пенсионного возраста в центре Новосибирска
Акция протеста против повышения пенсионного возраста в центре Новосибирска

Пикет продолжил серию протестных действий, намеченных новосибирской оппозицией. Первый митинг прошел 16 июня, следующие митинги запланированы на 18 июня и 8 июля. Акции против пенсионной реформы прошли также в Иркутске и Красноярске.

В разных городах России сейчас идет подготовка к новым митингам. Оппозиционер Алексей Навальный также объявил о проведении в городах России протестов против повышения пенсионного возраста. Она намечена на 1 июля. Заявки поданы в 20 городах, в том числе акции должны пройти в Бийске, Красноярске, Комсомольске-на-Амуре, Новокузнецке, Новосибирске, Томске, Хабаровске и других городах.

Законопроект, внесенный в Госдуму, предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста – до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Кроме того, правительство объявило о планах повысить НДС, а в результате так называемого "налогового маневра" в топливной сфере эксперты опасаются роста цен на бензин.

...

XS
SM
MD
LG