Ссылки для упрощенного доступа

Томск: продолжаются пикеты в поддержку арестованных активистов


Пикет в Томске
Пикет в Томске

В Томске продолжаются одиночные пикеты в поддержку сотрудников штаба Навального Андрея Фатеева и Ксении Фадеевой. Их арестовали по обвинению в повторном нарушении организации публичного мероприятия и проведении несанкционированного шествия и митинга. Акция проводилась в знак протеста против повышения пенсионного возраста.

17 сентября одиночный пикет у здания мэрии проводил активист Андрей Голубев. В минувшие выходные 15 и 16 сентября состоялись еще три пикета. По словам их участников, пикеты будут продолжаться до тех пор, пока арестованные не выйдут на свободу, сообщило ТВ2.

Сотрудники штаба оппозиционера Навального Ксения Фадеева и Андрей Фатеев сейчас находятся в спецприемнике полиции, где отбывают административный арест, 15 и 25 суток соответственно. Их обвинили в повторном нарушении организации публичного мероприятия и проведении несанкционированного шествия и митинга.

14 сентября журналист Виктория Мучник вышла на одиночный пикет с требованием освободить сотрудников штаба Навального, которые организовали шествие и митинг против пенсионной реформы 9 сентября.​ Она заявила корреспонденту "Сибирь.Реалий", что считает виновным в аресте гражданских активистов лично мэра Ивана Кляйна.

9 сентября, в единый день голосования сторонники Алексея Навального провели всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Задержания и аресты накануне всероссийской акции протеста происходили в разных регионах России. Полиция задержала организаторов мероприятий в Томске, Омске, Красноярске и на Кузбассе. Во время акции в Сибири, по данным штаба Навального, были задержаны около 100 человек.

В середине июля Государственная дума России одобрила в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Пенсионная реформа уже вызвала акции протеста в десятках городов России, а социологические службы зафиксировали снижение рейтинга Владимира Путина. Глава государства предложил снизить возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет, а также предусмотреть право досрочного выхода для многодетных матерей и ввести ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста.

...

XS
SM
MD
LG