Ссылки для упрощенного доступа

Барабинск: экс-главу подозревают в должностном преступлении


Глава Барабинска Максим Овсянников
Глава Барабинска Максим Овсянников

Экс-главу администрации города Барабинск в Новосибирской области Максима Овсянникова подозревают в должностном преступлении и превышении полномочий. Следственный комитет региона сейчас ведет расследование в рамках возбужденного уголовного дела. Оно связано со строительством дома, в котором чиновники приобрели часть квартир для переселения местных жителей из аварийного жилья. В ведомстве корреспонденту "Сибирь.Реалий" эту информацию подтвердили. Ущерб бюджету от действий бывшего главы города оценили почти в 3 миллиона рублей.

Чиновник в 2014 году принял у застройщика "СК Дисан" объект, несмотря на опоздание по срокам. А позже здание, не соответствующее проекту и нормативам, приняли в эксплуатацию. Работы были оплачены в полном объеме. В администрации, по версии следствия, не рассматривали варианты штрафов или расторжения договора с компанией.

Позже собственники, получившие квартиры в новом доме, жаловались на многочисленные проблемы. Они настаивали на том, что проживать там невозможно: фундамент разрушается, в здании нет вентиляции, на станах появились трещины. Об этом они также сообщили во время "Прямой линии с Владимиром Путиным". После этого региональные власти пообещали обследовать дом и устранить нарушения.

Ранее Барабинский районный суд прекратил уголовное преследование экс-главы города Максима Овсянникова. Чиновника обвиняли в преступной халатности, которая привела к остановке строительства жилья для переселенцев из аварийных домов. Причиной стало истечение срока давности.

...

XS
SM
MD
LG