Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирск: студент получил 10 суток за участие в митинге 9 сентября


Акция протеста против повышения пенсионного возраста (Архивное фото)
Акция протеста против повышения пенсионного возраста (Архивное фото)

В Новосибирске сегодня суд на 10 суток арестовал студента Государственного технического университета Влада Кузеванова, который участвовал в акции протеста против пенсионной реформы 9 сентября. Его обвинили в повторном нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Эту информацию корреспонденту "Сибирь.Реалий" подтвердили в приемной председателя Центрального городского суда.

Накануне глава штаба Навального Елена Носковец сообщила на своей странице в Facebook, что гражданский активист Кузеванов был задержан полицейскими в университете. Она отметила, что ему не вручили повестку, а сразу забрали в отделение. Ночь он провел в спецприемнике.

Суд над другим участником акции в Новосибирске Вадимом Сухоненко должен пройти 7 ноября, он получил повестку в конце сентября.

9 сентября, в единый день голосования, сторонники Алексея Навального провели всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста. В Новосибирске прошли массовые задержания на митинге. После ареста координатора штаба Навального Сергея Бойко активисты пришли к отделу полиции, куда увезли Бойко, чтобы его поддержать, но там их встретили около 40 бойцов ОМОНа. Несколько раз силовики применяли дубинки, один из них распылил из баллончика слезоточивый газ. Позже еще на нескольких гражданских активистов были составлены протоколы, они получили по несколько суток ареста и административные штрафы.

Пенсионная реформа вызвала в России акции протеста, которые продолжаются с середины лета. Их участники призывают к отставке правительства и проведению референдума. Несмотря на это в начале октября президент России Владимир Путин подписал пакет законов о связанных с изменением пенсионного возраста. Он заявил, что после его поправок пенсионная реформа не сэкономит деньги бюджету, а наоборот, потребует дополнительных расходов. Изначально правительство планировало, что деньги, сэкономленные на повышении пенсионного возраста, пойдут на дополнительное увеличение текущих пенсий. Пенсионный возраст мужчин поэтапно вырастет до 65 лет, а для женщин – до 60 лет. Для досрочного выхода на пенсию мужчинам нужно будет накопить 42 года пенсионного стажа, женщинам – 37 лет.

...

XS
SM
MD
LG