Ссылки для упрощенного доступа

Приморье: Андрей Ищенко сообщил о прохождении муниципального фильтра


Кандидат в губернаторы Приморья Андрей Ищенко (Архивное фото)
Кандидат в губернаторы Приморья Андрей Ищенко (Архивное фото)

Кандидату в губернаторы Приморья Андрей Ищенко удалось собрать достаточное количество подписей глав и депутатов муниципальных советов для прохождения муниципального фильтра. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. 147 подписей были получены за десять дней. По закону, такого количества должно хватить для регистрации в качестве кандидата.

Документы Ищенко в ближайшее время намерен подать в региональный избирком. Он также отметил, что у него есть подписи жителей края в свою поддержку. По его словам, он собрал их "наперекор всему и всем".

Второй тур выборов губернатора Приморского края состоялся 16 сентября. На них лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, однако, когда подсчет голосов уже завершался, вперед с незначительным отрывом вышел исполняющий обязанности губернатора единоросс Андрей Тарасенко. Наблюдатели обратили внимание на необычные результаты на ряде участков, где за Тарасенко проголосовали якобы 100% избирателей. Ищенко заявил о фальсификациях и призвал к акциям протеста, на которые вышли тысячи жителей Владивостока.

20 сентября комиссия отменила результаты выборов второго тура главы региона. Это произошло после рекомендации Памфиловой признать итоги выборов губернатора региона недействительными. Она подчеркнула, что в ЦИК "шокированы многочисленными нарушениями", и пообещала расследование "без оглядки на личности организаторов фальсификаций". ​Бывший кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко не смог оспорить решение регионального избиркома об отмене результатов выборов.

Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. На его место назначен Олег Кожемяко, занимавший должность губернатора Сахалинской области. Он заявил о своем намерении участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца. Коммунисты отказались выдвигать Ищенко на повторное голосование. В связи с этим он решил участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца. Новые выборы главы края состоятся 16 декабря.

...

XS
SM
MD
LG