Ссылки для упрощенного доступа

Омск: завтра состоится пикет против отмены компенсаций на обучение


Одиночный пикет в Омске против отмены компенсаций за семейное обучение детей, архивное фото
Одиночный пикет в Омске против отмены компенсаций за семейное обучение детей, архивное фото

Активистам Омской области, возмущенным законопроектом по отмене компенсаций на семейное обучение, удалось согласовать акцию протеста. Массовый пикет до 400 человек состоится завтра у здания областного правительства, сообщила редакции "Сибирь.Реалий" жительница Омска Зульфия Владимирова.

Согласно распоряжению управления внутренней политики Омской области (есть в распоряжении редакции), активисты могут протестовать у здания правительства со стороны Банковского переулка в течение часа с 10 утра. При этом чиновники предупредили родителей, что на площадке для пикета не должно находиться "больше двух человек на 1 квадратный метр".

На прошлой неделе в управлении внутренней политики Омской области отказали родителям в проведении пикета против отмены компенсаций на семейное обучение. Жители Омска, обучающие своих детей не в школе, а дома, с ноября выходят на одиночные пикеты, по очереди сменяя друг друга, – сначала у здания областного правительства, в выходные – к дому губернатора области Александра Буркова.

В конце ноября стало известно о том, что правительство Омской области подготовило законопроект по отмене выплат на семейное обучение. По мнению Зульфии Владимировой, мамы ребенка-инвалида, отмена компенсаций коснется и детей с ограничениями по здоровью, несмотря на обещания чиновников оставить компенсации на обучение детям-инвалидам на дому.

"Это совершенно разные понятия – домашнее и семейное образование. Сейчас намерены отменить семейное, когда родитель сам составляет план занятий и выбирает учителя. А домашнее – это когда приходит первый попавшийся учитель и учит не положенные 20 часов в неделю, а 6–8 – так было в первые 2 года у нас. К ребенку моей знакомой такой учитель вообще полгода не приходил. А теперь они заставляют всех детей с ограничениями по здоровью принудительно переходить на систему, которая под них фактически не адаптирована", – сообщила редакции "Сибирь.Реалий" Владимирова.

Чиновники из Минобразования области в ответ на протесты заявили, что компенсация "не носит гарантированный характер", а родители якобы злоупотребляют этими выплатами. "В 2018 году в Омске выявили 5 обучающихся, которые числятся на семейном образовании, но при этом зачислены в негосударственные школы. При этом они получают субсидии на учебные расходы из областного бюджета. Формально частные школы "маскируют" реализацию общеобразовательных программ консультационными услугами", – сообщили в министерстве, добавив, что иногда ради компенсации родители и дети, проживающие в другом регионе, делают временную регистрацию в Омской области.

По мнению родителей, возможностей для злоупотреблений в этой системе нет, поскольку для получения компенсации семье нужно подать заявление о промежуточной аттестации, затем подготовить и переслать отчеты в виде аудио-, видео- и учебных тетрадей, потом ребенка тестируют и спецкомиссия принимает решение, выдать или нет справку об аттестации. "Если справку выдали, родители идут в департамент образования, где выплату начисляют в зависимости от количества подтвержденных часов обучения. А если не подтвердил – все, гуляй, ты остался без компенсации. Это ведь не авансовый платеж, а возврат потраченных средств по факту", – объяснила редакции "Сибирь.Реалий" Владимирова.

...

XS
SM
MD
LG