Ссылки для упрощенного доступа

Томск: оппозиционный политик получил политическое убежище в Литве


Оппозиционный политик и журналист Алексей Шитик
Оппозиционный политик и журналист Алексей Шитик

Журналист и политик из Томской области Алексей Шитик получил политическое убежище в Литве. Об этом редакции "Сибирь.Реалии" сообщил сам оппозиционер.

В сентябре Алексей Шитик покинул Россию из-за угроз. По его словам, ему небезопасно было находиться на территории страны, поэтому он попросил политического убежища в Литве. Это решение активист принял после того, как в апреле получил анонимную записку, в которой говорилось, что "если он не заткнется, то его родные будут его хоронить". Кроме того, источники в правоохранительных органах передали ему информацию о том, что местная прокуратура якобы готовится завести на него уголовное дело.

По словам Шитика, преследование началось после выборов мэра города Асино (в Томской области - Прим.ред.) в сентябре 2017 года, в которых он участвовал от партии "Яблоко". По мнению политика, из-за результата свыше 25% голосов власти начали его преследовать. "Меня 7 раз без причины вызывали в полицию. Я все это игнорировал, но позже узнал, что асиновская прокуратура пытается завести на меня уголовное дело по статье 282. Якобы я разжигал ненависть к китайцам. Это стало последней каплей", – заявил журналист.

Алексей Шитик занимался журналистскими расследованиями деятельности Асиновского лесопромышленного комплекса в Томской области. В своих публикациях он рассказывал о проблемах компании и ее подрядчиков, критиковал китайское руководство фирмы и местные власти. Боролся с вырубкой леса в регионе. Заказчиком своего преследования оппозиционер называет депутата Законодательной думы Томской области Олега Громова. Последний, в свою очередь, в местной прессе негативно отзывался о Шитике. Перед выборами в сентябре 2017 года народный избранник якобы назвал его "чудовищем" и "фашистом". Однако суд по делу об оскорблениях журналист проиграл.

...

XS
SM
MD
LG