Ссылки для упрощенного доступа

Кремль попросит главу Приморья решить проблему "китовой тюрьмы"


Памела Андерсон, архивное фото
Памела Андерсон, архивное фото

Кремль попросит недавно избранного губернатора Приморского края Олега Кожемяко заняться проблемой "китовой тюрьмы", в которой находятся 12 косаток и 90 белух, сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Ранее актриса Памела Андерсон обратилась к Владимиру Путину с просьбой освободить белух и косаток из "китовой тюрьмы" в бухте Средней.

Андерсон, которая является членом Консультативного совета Международного фонда защиты животных (IFAW), просила остановить отлов диких морских млекопитающих для океанариумов и выразила надежду на скорейшее освобождение животных, содержащихся в приморской "китовой тюрьме".

Песков отметил, что Путину пока неизвестно об обращении Памелы Андерсон. Он уточнил, в Кремле выяснили, что законодательно вылов белух не запрещен и никак не регулируется, что позволяет перепродавать их в океанариумы и другие страны. В Кремле знают о ситуации в Приморье, где "находится огромное количество косаток и белух, которые были выловлены для последующей перепродажи в океанариумы, в том числе в Китай".

Пресс-секретарь президента добавил, что "это, наверное, вопрос законотворческой инициативы тех, кто разделяет точку зрения защитников животных".

В середине ноября Следственный комитет возбудил уголовное дело о незаконном вылове косаток и белух. По данным ведомства, предприниматели, получившие разрешение на отлов животных для культурно-просветительских целей, летом добыли 90 белух и 12 косаток. Некоторые из них были детеныши, а еще 13 животным не было и года.

7 декабря Южно-Сахалинский городской суд признал недействительным положительное заключение государственной экологической экспертизы по материалам общего допустимого улова на отлов косаток.

2 декабря сотрудники регионального Следственного комитета вместе с учеными провели проверку содержания морских млекопитающих на базе в бухте Средней.

По словам тренеров базы, после инспекции в одном из вольеров с косаткой обнаружили бутылку из-под "Белизны". Тренеров и ветеринаров к животным не допускали, а при считывании чипов один кит был ранен. В ведомстве эту информацию не подтвердили.

...

XS
SM
MD
LG