Ссылки для упрощенного доступа

В Якутии на продавца фруктов напала группа мужчин


Один из напавших на продавца фруктов в Якутске
Один из напавших на продавца фруктов в Якутске

В Якутске группа мужчин напала на продавца в магазине фруктов и овощей, сообщили в МВД по республике. Позже задержанные заявили на допросе, что на мигранта из Средней Азии напали из-за того, что были в состоянии сильного опьянения.

Нападение произошло вчера ночью в магазине на улице Петровского. На видео, опубликованном в сети, видно, как мужчины с силой кидают в продавца его товар, требуют выйти из-за прилавка и выкидывают весы.

В МВД по Якутии сообщили, что сегодня ночью четверо нападавших установлены и задержаны на несколько часов. Сейчас полиция проводит проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

На видео допроса, выложенного ведомством, один из задержанных объясняет нападение состоянием сильного алкогольного опьянения и заявляет о том, что раскаивается.

Вчера глава Якутии Айсен Николаев назвал прошедший 17 марта многотысячный стихийный митинг против мигрантов "провокацией со стороны некоторых политических сил". Он заявил, что в республике не было никаких массовых беспорядков, о которых сообщали СМИ. Чиновник считает, что главная проблема Якутии и всей страны – незаконное предпринимательство, потому что там работает большое количество незаконных мигрантов.

  • ​17 марта в Якутске прошла стихийная акция протеста. Поводом стало изнасилование местной жительницы мигрантом из Средней Азии. Приезжим начали поступать угрозы. На мигранта – водителя автобуса напали семь человек. Больше 80 водителей не вышли на рейсы.
  • На следующий день в городе прошло собрание жителей республики. Глава Якутии Айсен Николаев и мэр Якутска Сардана Авксентьева обещали решить проблему нелегальных мигрантов.
  • 20 марта Авксентьева заявила, что реальными причинами протестов в столице Якутии стали экономическая ситуация в России, рост цен, низкие доходы жителей и высокий уровень безработицы. По ее словам, последней точкой кипения стало резонансное преступление против местной жительницы, которую похитили и изнасиловали иностранные рабочие из Средней Азии.

...

XS
SM
MD
LG