Ссылки для упрощенного доступа

Консилиум ученых решит судьбу животных из "китовой тюрьмы" в Приморском крае


В Москве 25 апреля состоится консилиум ученых, которые должны будут решить судьбу косаток и белух, содержащихся в "китовой тюрьме" в Приморском крае, сообщила пресс-служба Greenpeace в России. Специалисты изучат отчет команды французского океанолога Жана-Мишеля Кусто. Он исследовал состояние животных и считает, что всех животных можно освободить в ближайшее время.

Член команды Кусто, эксперт по морским млекопитающим Всемирного союза охраны природы Григорий Цидулко пояснил, что всех животных можно выпускать летом. По его словам, ученые не нашли причин, по которым косаток и белух нельзя выпустить в ближайшие месяцы. Отчет с такими рекомендациями направлен в Минмприроды РФ, администрацию Приморского края и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

Причин держать китообразных в вольерах не видят и другие независимые специалисты. Старший научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института им. Ильичёва, член Совета по морским млекопитающим Сергей Рязанов считает, что всех животных нужно выпустить на волю, если их состояние это позволяет. По его словам, косаток лучше выпускать летом там, где они были пойманы, поскольку там концентрируются их кормовые объекты. А встреча с сородичами ускорит адаптацию.

Подготовка животных к выпуску не займет много времени. Косатки и белухи пробыли в неволи не так долго, чтобы разучиться охотиться. Ученым известны примеры, когда афалины, прожившие в дельфинарии 20 лет, на воле очень быстро начинали добывать пищу.

В "китовой тюрьме" находятся в основном молодые особи в возрасте пяти-семи лет. Их шансы на выживание очень высокие.

Напротив, опасно, если косаток и белух не выпустят до августа, когда температура воды повысится и сопутствующие потеплению заболевания могут убить слабые особи.

Член команды Кусто, эксперт по морским млекопитающим Всемирного союза охраны природы Григорий Цидулко отмечал, что не видит пока деятельности в этом направлении со стороны отловщиков и властей.

"Данных о том, что животных готовят к возвращению в океан пока нет, и компании-отловщики продолжают тренировать их для продажи в океанариумы. Пока российские госорганы не сделают финальный окончательный шаг, отловщики не обязаны исполнять никакие рекомендации. Это их товар, их собственность, как они говорят, а менять они ничего не собираются", - сказал эксперт.

  • В Приморье с 6 апреля вместе с российскими учеными работают международные эксперты, которых привлек для помощи косаткам и белухам из "китовой тюрьмы" океанограф Жан-Мишель Кусто.
  • 4 марта эксперты установили, что из "китовой тюрьмы" исчезла косатка, которая выглядела самой больной при осмотре в январе. Зоозащитники заявили о том, что животное погибло. Отловщики настаивают, что косатка порвала сети и сбежала. Ученые института океанологии РАН и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии подтвердили серьезное ухудшение состояния косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье всего за два месяца.
  • 21 декабря следователи сообщили, что из "китовой тюрьмы" пропали три белухи, и сослались на поврежденные сети. Экологи рассказали редакции "Сибирь.Реалий", что самые слабые и истощенные детеныши белух просто погибли из-за условий содержания в "китовой тюрьме".
  • По данным российского Гринпис, китоловы хотели продать косаток и белух в китайские океанариумы. В России нельзя добывать дельфинов для коммерческих целей, но животных выловили по культурно-просветительской квоте. Стоимость одной косатки в дельфинариях и океанариумах Китая составляет от 1 до 15 миллионов долларов.
  • Две из четырех компаний, занимавшихся отловом косаток и белух, находящихся в "китовой тюрьме" в Приморье, признали, что добывали животных по заказу иностранных океанариумов.

...

XS
SM
MD
LG