Ссылки для упрощенного доступа

У самолёта в Якутии лопнули колеса после посадки


Ан-24
Ан-24

В аэропорту "Якутск" у воздушного судна АН-24 авиакомпании "Якутия" после посадки произошло разрушение колёс правой стойки шасси. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал Об этом сообщила пресс-служба аэропорта.

Самолёт выполнял рейс Нюрба-Якутск. На борту находилось 33 человека: 29 пассажиров и четыре члена экипажа. Самолёт был оперативно отбуксирован, аэропорт работает в штатном режиме. Для расследования происшествия создана комиссия Росавиации.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска и контролируется республикой Саха (Якутия). По информации "Интерфакс", её парк состоит из 20 лайнеров: трёх Bombardier Q-300, одного Bombardier Q-400, четырёх SSJ-100, одного Boeing 737-700, пяти Boeing 737-800 и шести Ан-24.

  • 5 мая Superjet-100, выполняя рейс "Аэрофлота" Москва – Мурманск, вскоре после взлета развернулся и совершил аварийную посадку в Шереметьеве. При жесткой посадке у самолета был пробит бак с топливом, начался пожар. Погиб 41 человек из 78, находившихся на борту.
  • В Мурманской области объявлен трёхдневный траур. Исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Чибис заявил, что семьи погибших получат от правительства Мурманской области по 1 миллиону рублей, госпитализированные – по 500 тысяч рублей. Семьи погибших и пострадавшие также получат помощь от других региональных властей, страховых компаний и "Аэрофлота".
  • Министр транспорта России Евгений Дитрих заявил, что нет оснований для приостановки эксплуатации самолетов Superjet-100.
  • 6 мая авиакомпания "Ямал", уже владеющая 15 самолетами "Сухой Суперджет", отказалась от планов купить ещё 10 судов этого типа, сообщил генеральный директор компании Василий Крюк.

...

XS
SM
MD
LG