Ссылки для упрощенного доступа

В Приморском крае задержали и арестовали последователя Свидетелей Иеговы


В Приморском крае задержали и на два месяца поместили в следственный изолятор Сергея Мельникова. Его подозревают в принадлежности к религиозному движению "Свидетели Иеговы", сообщается на сайте "Свидетели Иеговы в России".

Мельникова задержали 5 июня. По предварительной информации, его задержали в собственном автомобиле. Затем сотрудники правоохранительных органов провели обыск в его доме, изъяли ноутбук и телефоны.

Сообщается, что в течение последнего года трое знакомых Мельникова пытались вести с ним разговоры о вере. Мельников был задержан во время разговора с одним из них.

В сообщении отмечается, что это уже седьмое уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы в Приморском крае.

  • В конце апреля у 80-летней жительницы Партизанска пятичасовой обыск восемь представителей ФСБ и СК провели ночью, в это время пенсионерке потребовалась срочная медпомощь. После обыска всех жительниц дома допрашивали, по их словам, до самого утра. В итоге была задержана Ирина Буглак.
  • 25 марта Приморский суд оправил в СИЗО двух членов религиозной организации "Свидетели Иеговы". Сергей Сергеев и Юрий Белослудцев были задержаны 17 марта после обысков в посёлке Лучегорск.
  • В ноябре 2018 года уголовное дело завели на жителя Спасск-Дальнего, подозреваемого "в организации деятельности экстремистской организации". Уголовное дело заведено по статье об "организации деятельности экстремистской организации". У подозреваемого провели обыски, изъяв "экстремистскую литературу". Известно, что преступление обнаружило пограничное управление ФСБ по Приморью.
  • В мае 2018 года Суд во Владивостоке арестовал на два месяца последователя Свидетелей Иеговы Валентина Осадчука. Его обвиняют в участии в экстремистской организации. Осадчук был задержан 19 апреля. В доме у него и еще двух подозреваемых прошли обыски.
  • В апреле 2017 года Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы экстремистской организацией.
  • Большинство из задержанных обвиняются в организации деятельности религиозной организации, которую было решено ликвидировать "в связи с осуществлением экстремистской деятельности".​
  • Правозащитный центр "Мемориал" заявил, что в решении Верховного суда "не приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".

...

XS
SM
MD
LG