Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии согласовали новый митинг против незаконных задержаний


Согласованный митинг против нарушений на выборах и незаконных задержаний в Улан-Удэ, 15 сентября 2019 года
Согласованный митинг против нарушений на выборах и незаконных задержаний в Улан-Удэ, 15 сентября 2019 года

В Улан-Удэ согласовали новый митинг против задержаний участников мирных акций протеста. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил депутат Хурала Бурятии Леонтий Красовский.

По его словам, протест в микрорайоне Юбилейный города Улан-Удэ согласован на воскресенье, 29 сентября, в тот же день, когда планируется всероссийская акция протеста. "Митинг заявлен против полицейского беспредела", - сообщил Красовский, не уточнив максимальное число участников акции.

На прошлой неделе власти Москвы согласовали на 29 сентября митинг против репрессий и за освобождение политзаключённых. Акция пройдёт на проспекте Сахарова, максимальное согласованное число участников – 20 тысяч человек.

В субботу, 21 сентября, районный суд оштрафовал Красовского на 15 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге в Улан-Удэ 10 и 11 сентября. Обвинение подозревало Красовского в организации и проведении несогласованного митинга на площади Советов в Улан-Удэ, но в суде эта информация не подтвердилась.

Ранее за несанкционированный митинг оштрафовали депутата Баира Цыренова. 18 сентября в Улан-Удэ суд арестовал на 10 суток активиста, экс-кандидата в мэры города Алексея Карнаухова. Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения публичных мероприятий за участие в несанкционированном митинге. Карнаухов заявил о голодовке.

  • 9 сентября блогер Дмитрий Баиров, депутат Народного Хурала региона Баир Цыренов и активист Пётр Дондуков в Улан-Удэ начали одиночные пикеты против задержания водителя Игоря Коношанова. Его арестовали за неповиновение представителю власти при изъятии "Газели". Деньги на автомобиль жители республики собирали для якутского шамана, отправившегося в Кремль для проведения обряда "изгнания демона из Путина".
  • Позже в этот же день из-за задержания Коношанова и Дондукова на площадь Советов пришли люди, протестующие в том числе против результатов прошедших 8 сентября выборов главы города и депутатов горсовета. По словам очевидцев, из-за задержаний количество участников митинга выросло до 400 человек. Полиция жёстко задерживала протестующих. Тем не менее, акции протеста на площади Советов продолжались больше 4 суток до тех пор, пока территорию не перекрыли бетонными блоками и металлическими ограждениями.
  • 12 сентября участники акции заявили, что росгвардейцы бросили в автобус, где находились протестующие, дымовую шашку и с применением силы задержали выбегавших людей. Полиция обвинила участников акции в использовании слезоточивого газа, что отрицают очевидцы. Всего было задержано 17 человек.
  • 15 сентября в Улан-Удэ прошёл санкционированный митинг, участники которого потребовали отмены итогов выборов мэра, состоявшихся неделю назад, а также выступили против жесткого разгона акций протеста, прошедших на площади Советов в начале прошлой недели. На последних выборах мэра Улан-Удэ победу одержал ставленник губернатора Бурятии Игорь Шутенков, ранее работавший первым зампредом правительства республики. Его основным соперником был сенатор и представитель КПРФ Вячеслав Мархаев. Собравшиеся на акции заявили, что выборы прошли с серьёзными нарушениями и потребовали проведения новых. Глава республики Алексей Цыденов пытался успокоить митингующих, убеждая их в том, что "не время искать правых и виноватых". Его встретили криками "Позор!" и "В отставку!".

...

XS
SM
MD
LG