Ссылки для упрощенного доступа

Приговор экс-губернатору Еврейской автономии отменен


Суд Еврейской автономной области отменил 25 сентября приговор бывшему губернатору региона Александру Винникову. Ранее он был признан виновным в подстрекательстве к госзакупкам по завышенным ценам, сообщила редакции Сибирь.Реалии главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Наталья Лаврова.

В июле Винникову за подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями и покупку медоборудования по завышенным ценам присудили 4 года условно. Гособвинение запрашивало для экс-губернатора четыре года реального лишения свободы и осталось недовольно "слишком мягким" приговором. Прокуроры обжаловали решение суда и приговор был отменен, а дело Винникова направили на новое рассмотрение в Биробиджанский районный суд.

Ранее экс-глава Еврейской автономии Александр Винников заявлял о том, что отказывается признавать свою вину.

Основанием для возбуждения дела стал ущерб в 47 млн рублей, нанесенный бюджету области при закупках медицинского оборудования. С марта 2014 года по май 2015 года чиновники региона, сговорившись с представителями двух медицинских компаний, создали им, по мнению следствия, условия вне конкуренции для участия в аукционах на поставку медоборудования для онкодиспансера.

В декабре за многомиллионные махинации главе управления здравоохранения ЕАО Александру Мацанову присудили 5 лет условно, его заму Наталье Градусовой – 4 года условно.

Александр Аронович Винников на посту губернатора Еврейской автономии работал с 25 февраля 2010 года по 24 февраля 2015 года.

...

XS
SM
MD
LG