Ссылки для упрощенного доступа

Первый автомобильный мост из России в Китай через реку Амур разрешено ввести в эксплуатацию


Первый автомобильный мост между Россией и Китаем
Первый автомобильный мост между Россией и Китаем

Получено официальное разрешение на ввод в эксплуатацию первого автомобильного моста из России в Китай. Об этом сообщила пресс-служба Минвостокразвития России. Он построен рядом с Благовещенском через реку Амур.

"Совместная российско-китайская компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию пограничного мостового перехода через реку Амур (Хэйлунцзян) в районе городов Благовещенск (РФ) – Хэйхэ (КНР)", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что если бы не пандемия и закрытые границы государств, то движение по мосту началось сразу после выдачи разрешения. В сложившейся ситуации мост начнут эксплуатировать только после снятия всех ограничений.

Мост – двухполосный, общая ширина проезжей части – 11 метров. Согласно техническому заданию, по мосту каждый день смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых автомобилей.

Соглашение о возведении моста Россия и Китай подписали почти 25 лет назад – в 1995 году. Строительство моста началось в 2016 году и было завершено в декабре 2019 года. Длина моста 1080 метров. Россия и Китай построили ровно половину – по 540 метров. Общая протяженность мостового перехода – 20 километров. Сюда входит 6 километров дороги в Китае и 13 километров подъездных путей на территории России.

  • В июле 2019 года четыре пролета временного рабочего моста с находившимся на нем строительным краном рухнули в Амур из-за паводка на месте строительства мостового перехода между Амурской областью и китайской провинцией Хэйлунцзян. Резкий подъем воды не позволил убрать строительный кран. Людей с подтопляемых площадок эвакуировали вовремя, никто не пострадал.
  • В феврале 2018 года генподрядчик строительства российской части трансграничного моста через Амур – компания "Мост" – объявил об отставании в работах на четыре месяца. Подрядчик заявил, что строительство затянули не "предусмотренные проектом обстоятельства, возникшие при установке одной из опор". Тогда чиновники сообщили, что вместо июня 2018 года мост будет введен осенью.

...

XS
SM
MD
LG