Ссылки для упрощенного доступа

ФСИН подтвердил применение силы к свыше 400 заключенным колонии №15 Ангарска


Пожар в исправительной колонии в Ангарске
Пожар в исправительной колонии в Ангарске

В правовом управлении федеральной службы исполнения наказаний России подтвердили, что 9-10 апреля 2020 года применили физическую силу и спецсредства в отношении 415 осужденных исправительной колонии №15 в Ангарске. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Ответ ПУ ФСИН Владимиру Осечкину
Ответ ПУ ФСИН Владимиру Осечкину

Согласно ответу врио начальника ПУ ФСИН, 136 человек из ИК-15 были вывезены в СИЗО-6 и еще 380 человек - в СИЗО-1. "По информации ФСИН, местные УПЧ и ОНК посещали СИЗО-1, а СИЗО-6 - не посещали. И неизвестно, что с этими 136 там происходит. Вместе с тем источник в регионе нам сообщает, что ГОУ ФСИН перевезла из других регионов в срочном порядке в Иркутские СИЗО и колонии ряд криминальных лидеров, проходящих в качестве агентов группы "А" для оказания давления на участников протеста. И те за последние три недели унизили не менее 20 человек из числа протестовавших", - сообщил Осечкин, назвав статистику применения насилия и спецсредств при подавлении бунта в колонии "антирекордом". "То есть их просто там забивали. Потому и прячут массово, и адвокатов не пускают. За всю историю ФСИН и современной России я не могу припомнить аналогичного такого массового избиения заключенных. То есть их там просто месили. Не отделяли бунтарей от мирно протестовавших", - считает правозащитник.

По словам Осечкина, ответ ФСИН он получил спустя больше месяца после первого запроса в ведомство. "Мы писали 5 заявлений - и 9-10 апреля, и 11-го, и 13-го", - сообщил основатель правозащитного проекта.

  • 10 апреля 2020 года бунт в ИК-15, по словам осужденных, начался с избиения одного из заключенных сотрудником колонии. После чего он вскрыл себе вены и опубликовал видеообращение. Как утверждает пострадавший, из-за появления ролика сотрудники ФСИН его избили вновь. После этого в знак протеста раны себе нанесли все заключенные, находящиеся в бараке, – 17 человек.
  • В результате бунта пострадали около 300 человек, из которых 200 нанесли себе увечья в знак протеста против пыток. Заключённые и их родные утверждают, что двое человек погибли, ФСИН это отрицает. По официальным данным, с травмами в медицинский изолятор колонии поступили девять заключённых. Тело еще одного было найдено позже под завалами после пожара.
  • До сих пор неизвестно местонахождение 54 заключённых, участвовавших в бунте. Родственники и адвокаты считают, что во ФСИН "тянут время и ждут, пока у них заживут все травмы". Сообщалось, что бунтовщиков распределили по другим колониям, но по каким именно – информации также нет.
  • ГУФСИН России по Иркутской области официально отверг сообщения о смерти заключенного с переломом позвоночника в больнице Воронежа после бунта в ангарской колонии №15. В ведомстве заявили, что в другие регионы России осужденных из ИК-15 не этапировали. Также ни у одного из участников бунта, как утверждают во ФСИН, не был диагностирован компрессионный перелом позвоночника. Правозащитники сообщили, что пострадавшего осужденного Антона К. родственникам выдали в Иркутской области после бунта и операции на позвоночник еще живым - после транспортировки в Воронеж он умер.
  • 15 апреля министр юстиции России Константин Чуйченко заявил, что бунт был устроен некими "внешними силами". По его мнению, условия в колонии были приличными, и предпосылок для возмущения со стороны осуждённых не было.

...

XS
SM
MD
LG